Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
7 октября 2009, 20:56 • Общество

«Осознаю неправомерность действий»

Генералу Шаманову назначили наказание

«Осознаю неправомерность действий»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В среду Министерство обороны отчиталось о завершении служебного разбирательства в отношении командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, который, по данным СМИ, направил две группы спецназа на завод, принадлежащий его зятю. «За попытку использования служебного положения в личных целях» Шаманов был предупрежден о неполном служебном соответствии. Генерал уже прокомментировал это решение. Его позиция полностью противоречит сделанным ранее заявлениям.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания в отношении командующего ВДВ РФ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова вступил в силу по решению министра обороны Анатолия Сердюкова.

Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий

«В Минобороны РФ завершено служебное разбирательство в отношении Владимира Шаманова. За попытку использования служебного положения в личных целях генерал-лейтенант предупрежден о неполном служебном соответствии», – рассказал РИА «Новости» временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Алексей Кузнецов.

Отметим, что предупреждение о неполном служебном соответствии – это один из видов дисциплинарного взыскания. Военнослужащий, приговоренный к такой мере наказания и не доказавший своего исправления, может быть снижен в должности или досрочно уволен в запас.

Сам генерал уже прокомментировал решение по итогам служебной проверки. «Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий. Решение министра считаю справедливым», – заявил Шаманов.

Интересно, что позиция командующего ВДВ полностью противоречит заявлениям, которые были сделаны сразу же после инцидента.

«Нам нечего оправдываться. Десантники ничего противоправного не совершали, в Москву не приезжали, никому даже морду не набили», − сказал тогда помощник командующего Воздушно-десантными войсками полковник Александр Чередник. Сам Шаманов ранее говорил, что его пытались оклеветать за защиту полковника Буданова и службу в Чечне.

Напомним, в конце сентября в СМИ появились публикации о том, что Шаманов направил две группы спецназа ВДВ на завод, принадлежащий его зятю Алексею Храмушину, в связи с проводимыми там следственными действиями. Сообщалось, что спецназовцы должны были задержать следователя, который ехал обыскивать предприятие «Спорттэк».

При этом СМИ перепечатали расшифровку «прослушки» телефонных разговоров Шаманова с его сыном (офицером ВДВ) и другими подчиненными.

В ответ на это в Министерстве обороны РФ заявили о начавшемся служебном разбирательстве.

Военнослужащий, приговоренный к такой мере наказания и не доказавший своего исправления, может быть снижен в должности

«Анатолий Сердюков назначил расследование в связи с публикацией в СМИ материалов, касающихся командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова», − заявил тогда Алексей Кузнецов.

Позже к расследованию подключилось и военное Следственное управление СКП РФ. Ведомство инициировало доследственную проверку по cобытиям, изложенным в СМИ.

«По данному факту, а также в связи с появлением в СМИ аудиозаписи телефонных разговоров генерала Шаманова, проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение − о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела», − сообщил источник в органах военной юстиции.

Отметим, что зять генерала Алексей Храмушин в феврале этого года был объявлен в международный розыск.

Храмушин подозревается в организации покушения на главу агрохолдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова. По данным следствия, он совместно с бизнесменом из Щелково Юрием Копьевым 5 июля 2006 года организовал и оплатил нападение на Барченкова.

Покушение на председателя совета директоров холдинга «Щелковский» было совершено в июле 2006 года недалеко от населенного пункта Лосино-Петровский.

Когда автомобиль бизнесмена должен был выехать на Щелковское шоссе с Монинской трассы, с ним поравнялся мотоцикл, пассажир которого бросил на машину рюкзак. Как только мотоциклисты отъехали, прогремел взрыв. Кумулятивная струя прожгла корпус машины и прошла в нескольких сантиметрах от Барченкова.

Он, а также водитель и охранник, находившиеся в автомобиле, получили осколочные ранения и контузию. Было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ («покушение на убийство»). В 2006–2007 годах были задержаны непосредственные исполнители преступления, осенью 2008 года они были осуждены и получили различные сроки заключения.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Здесь имеет место информационно-аппаратная игра против  Шаманова, так как усилились слухи о скорой отставке Сердюкова, а Шаманов являлся наиболее вероятным претендентом на место главы Минобороны. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6879.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............