Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 мая 2009, 16:50 • Общество

Десанту нашли Героя

Назначен новый командующий ВДВ России

Десанту нашли Героя
@ flexcom.ru

Tекст: Роман Крецул

«Крылатая пехота» России сменила руководителя. В понедельник стало известно, что новым командующим ВДВ назначен Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, занимавший до этого должность начальника главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ. За последние десять лет генерал успел побывать командующим группировки в Чечне, главой региона, советником председателя правительства. Эксперты называют три наиболее вероятные причины его назначения.

В понедельник стало известно о назначении нового командующего Воздушно-десантных войск ВС РФ. Им стал 52-летний генерал-лейтенант Владимир Шаманов, до этого занимавший должность начальника главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник в Минобороны РФ.

Шаманов не склонен к аппаратным интригам, он не должен вызывать опасений в том смысле, что станет неуправляемым

«В ближайшее время генерал Шаманов будет представлен командному составу ВДВ», – сказал источник.

Шаманов сменит на посту генерал-лейтенанта Валерия Евтуховича, который был уволен в начале мая с военной службы в связи с достижением предельного возраста.

Генерал-лейтенант Владимир Шаманов родился 15 февраля 1957 года в Барнауле. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (1978) и Военную академию им. М. В. Фрунзе (1989), служил в ВДВ, прошел должности от командира взвода до командира воздушно-десантной дивизии. Побывал в нескольких горячих точках, в том числе Нагорном Карабахе. Участвовал в обеих чеченских кампаниях, получил звание Героя России.

В 2000 году пошел в политику, избрался губернатором Ульяновской области. В сентябре 2004-го Шаманов утвердил решение областной комиссии о помиловании полковника Юрия Буданова, осужденного на десять лет лишения свободы за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Ранее, в марте 2000-го, Шаманов назвал Буданова одним из своих лучших командиров, заявив по поводу обвинения, предъявленного полковнику: «Уберите свои лапы с образа русского солдата и офицера».

#{help=290268}

В 2004 году Шаманов снял свою кандидатуру на выборах на пост главы региона. В марте 2006-го стал советником министра обороны РФ Сергея Иванова, в 2007 году, уже при Анатолии Сердюкове, вернулся на военную службу, заняв должность начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ.

По мнению источника газеты ВЗГЛЯД в Минобороны, решение назначить Шаманова командующим Воздушно-десантных войск ВС РФ обусловлено несколькими факторами.

«Во-первых, генерал Шаманов снискал авторитет еще во время событий на Северном Кавказе, – сказал источник. – Да и после увольнения с военной службы в 2000 году он много занимался проблемами ветеранов, что только добавило ему популярности».

Сам Шаманов в интервью газете «Красная звезда» в феврале этого года сообщил: «Удовлетворен, кстати, тем, что на этом посту (губернатора Ульяновской области) удалось разрешить целый ряд острейших социальных вопросов. Освободить, например, родителей, потерявших на войне сыновей, от оплаты образовавшихся излишков жилплощади, установить единые по стране льготы Героям СССР и России, а также ряд других, прямо скажем, не поднимавших престиж военной службы проблем».

Вторая причина, по мнению экспертов, – боевой опыт Шаманова, а что особенно важно – опыт ведения боевых действий в горной местности. Согласно концепции «нового облика», на который в соответствии с проводимой военной реформой должны перейти Вооруженные силы, Воздушно-десантные войска должны стать одной из основ «относительно компактной, численностью не более 200 тысяч, но обладающей высочайшим боевым потенциалом группировки быстрого реагирования».

Кроме того, соединения и части ВДВ традиционно принимают участие во всех войнах и военных конфликтах последних десятилетий, нередко перебрасываясь на театры военных действий в числе первых.

Есть еще один фактор, который также мог послужить в пользу кандидатуры Шаманова. Он является сторонником непопулярной в армейской среде реформы Сердюкова, так что его авторитет может прийтись как нельзя кстати команде министра.

«В целом Шаманов не склонен к аппаратным интригам, по идее, он не должен вызывать опасений в том смысле, что он станет неуправляемым, – рассказал собеседник газеты ВЗГЛЯД. – Это военный профессионал, который любит свое дело».

Так или иначе, фигура генерала стала предметом ожесточенных споров в блогосфере. Во время чеченских кампаний, напомнил источник, Шаманов был известен своей жесткостью и бескомпромиссностью, и в отличие от покойного генерала Трошева, предпочитавшего договариваться, делал ставку на военное решение всех проблем.

Геннадий Трошев, генерал, также участвовавший в войне в Чечне, так описал Шаманова в своей книге «Моя война»: «Шаманов был слишком вспыльчивый и прямой в его отношениях с чеченским населением, [предпочитая] выбирать кратчайший путь к победе, [который] приводил к многочисленным жертвам среди российских солдат».

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Предположения о жестокости генерал-лейтенанта Шаманова – не более, чем журналистский миф. Нет оснований утверждать, что он был более жесток, чем другие представители руководства группировки. Если же говорить о назначении, то, на мой взгляд, это только начало. Уверен, что в скором времени армию ожидает череда отставок и кадровых перестановок. Для экспертного сообщества назначение генерала не является неожиданностью, он давно имел желания занять эту должность. Шаманов - профессионал, уважаемый человек, думаю, в войсках его назначение будет приветствоваться. Возможно, его переход из аппарата военного ведомства к командованию войсками является попыткой уйти от разделения с Сердюковым ответственности за то, что происходит в армии/ВЗГЛЯД

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Это назначение – не только военное, но и политическое. С губернаторством Шаманов не справился, но фигура он культовая и историческая. Таких в архив не списывают. ВДВ – лучшего и придумать нельзя. <a href=http://actualcomment.ru/news/3064.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.

Николай Баранов, военный эксперт
На сегодня более достойного кандидата на должность командующего ВДВ нет. Генерал Шаманов - один из последних высших офицеров, которые успели получить опыт ведения боевых действий в Чечне. Он относительно молод, по меньшей мере, несколько лет для карьеры в военном ведомстве у него есть. Думаю, это не последняя должность, его ожидают и более высокие, тем более, что он успел получить управленческий опыт и в гражданской жизни на посту губернатора. Возможно, генералу оказывают протекцию те или иные политические фигуры, но в любом случае, это наиболее подходящая кандидатура на должность командующего/ВЗГЛЯД
..............