Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 октября 2009, 11:43 • Общество

Трагедия в Омске

В Омске после прививки умер младенец

Трагедия в Омске
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Мария Иванова

В Омске расследуется трагический случай, произошедший в семье Добрушиных. Шестимесячная Полина, которую родители привили от гепатита и полиомиелита, скончалась на следующий день после инъекций. Накануне вечером она прекрасно себя чувствовала, а утром перестала дышать. Родители полагают, что к трагедии могли привести сделанные прививки, предварительный диагноз медиков – синдром внезапной смерти. Официально итоги исследования станут известны только через месяц.

Медики Омска гадают, из-за чего могла погибнуть шестимесячная девочка. Это произошло после того, как в детской поликлинике маленькой Полине ввели две вакцины – от гепатита и полиомелита, сообщает канал «Вести».

Случай экстраординарный, такого не было ни в этом, ни в прошлом году

Отец девочки Сергей Добрушин, описывая произошедшее, говорит: «Просто ребенок ни с того ни с сего перестал дышать. Приехала реанимация, нас, конечно, не пустили туда, а больше я не знаю, что говорить. Вышли врачи и сказали, что ничем не могут помочь, вот и все».

Главный педиатр департамента здравоохранения администрации Омска Константин Митрофанов тоже не знает, что сказать. «В настоящее время причина смерти неизвестна, точный диагноз (будет вынесен) только после проведения патологоанатомических исследований. Случай экстраординарный, такого не было ни в этом, ни в прошлом году», – приводит его слова ГТКР «Новосибирск».

Результаты исследования обещают огласить через месяц, но предварительная гипотеза медиков – синдром внезапной смерти. То есть необъяснимая остановка сердца или дыхания. Родители в эту версию не верят.

«Я все равно буду до конца бороться – чтобы узнать, кто виноват. Никому неизвестно, через что мы прошли, чтобы этого ребенка поставить на ноги», – говорит Сергей Добрушин.

«Мы никого не хотим обвинять. Понятно, что нашего ребенка уже не вернуть, но мы не хотим, чтобы пострадали еще дети», – цитирует родителей Полины РИА «ОмскПресс».

Дело в том, что Полина была недоношенным ребенком, врачи с трудом её выходили, но, по словам родителей, уже набрала силы и практически догнала сверстников. Сомнений в безопасности вакцинации у медиков не было.

Сейчас специалисты местного департамента здравоохранения проводят служебную проверку по поводу оказания медпомощи Полине Добрушиной в роддоме, педиатрическом стационаре и поликлинике по месту жительства.

Уточним, что случаи гибели младенцев от прививок – действительно редкость, каждый из них Минздрав держит на контроле.

Комментарии экспертов

Олег Смирнов, доктор медицинских наук, профессор
Однако ситуация с девочкой и впрямь из ряда вон выходящая. Причем наиболее вероятной причиной смерти ребенка действительно может быть вакцина. <a href="http://www.actualcomment.ru/news/6753.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............