Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
12 октября 2009, 11:59 • Общество

В золотой клетке

Арестована вице-президент "Алтына" Бабосюк

В золотой клетке
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Лефортовский суд Москвы в понедельник выдал санкцию на арест вице-президента наблюдательного совета ООО «Ювелирный холдинг «Алтын» Антонины Бабосюк и ее супруга Владимира Фенькова. Дело в отношении них было возбуждено на прошлой неделе. Бабосюк и Феньков подозреваются в контрабанде. Причем это самое крупное уголовное дело о нелегальных поставках золотых изделий на территорию страны.

Суд постановил арестовать по ходатайствам ФСБ РФ вице-президента наблюдательного совета ООО «Ювелирный холдинг «Алтын» Антонину Бабосюк, подозреваемую в контрабанде, сообщает РИА «Новости». Позднее аналогичное решение суд принял в отношении ее супруга, исполнительного директора ювелирного завода «Алтын-Санкт-Петербург» Владимира Фенькова (изначально сообщалось, что его фамилия - Сеньков), задержанного по этому же делу.

Список почетных званий и наград Антонины Бабосюк весьма внушителен

Суд начал рассматривать этот вопрос в пятницу, однако по ходатайству адвокатов подозреваемых отложил решение об аресте и продлил срок задержания Бабосюк и Фенькова на 72 часа: защита просила отложить заседание для предоставления доказательств, подтверждающих необоснованность ходатайства. Однако это не помогло.

36-летняя Антонина Бабосюк, как сообщается на сайте холдинга «Алтын», родилась в Бишкеке. Окончила Кыргызский государственный национальный университет, имеет ученую степень доктор делового администрирования (DBA). С 2003 года – генеральный директор ООО «Ювелирный центр «Алтын», с 2005 года – коммерческий директор той же организации, в 2007 году ее должность стала называться генеральный директор ООО «Гипермаркет золота «Алтын». С 2009 является вице-президентом наблюдательного совета ООО «Ювелирный холдинг «Алтын».

Список почетных званий и наград вице-президента весьма внушителен: помощник депутата Государственной думы, эксперт по ювелирной промышленности Российской ассоциации владельцев товарных знаков, президент отделения проблем качества продукции в ювелирной промышленности Академии проблем качества, член административного совета Центра развития бизнеса в Европе, президент благотворительного фонда «Наши дети», заслуженный работник торговли РФ, кавалер ордена «Президентская Звезда», кавалер памятного знака-медали «Человек тысячелетия», а также множества других.

Напомним, массовые обыски в магазинах сети начались в среду. Следственно-оперативные мероприятия проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. В тот же день стало известно о задержании нескольких руководителей компании.

«Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга «Алтын» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ («Контрабанда»)», – сказали газете ВЗГЛЯД в Центре общественных связей ФСБ, подчеркнув, что несколько управленцев были взяты под стражу.

В четверг обыски продолжились. «Вся сеть магазинов «Алтын» по всей России в настоящее время проверяется оперативными сотрудниками ФСБ», – рассказал источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

В пятницу Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство об аресте главы холдинга Валентины Шадриной.

Согласно материалам дела, задержанная подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ («Контрабанда»). Об аресте 50-летней Валентины Шадриной ходатайствовало Следственное управление ФСБ России, которое ведет расследование.

«Материал поступил в суд под грифом «секретно», в связи с чем ходатайство рассматривалось в суде в закрытом режиме», – рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Отмечается, что это самое крупное уголовное дело о контрабанде золотых изделий на территории страны.

Компания «Алтын» была основана в 1990 году и позиционирует себя как один из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и ОАЭ.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД бывший руководитель одного из департаментов ювелирного холдинга «Алтын» на условиях анонимности, за время ее работы в компании ничего не предвещало такого поворота событий.

«В «Алтыне» я не работаю два года, но могу сказать, что ранее никто не мог даже предположить, что такое возможно. Конечно, при желании можно найти недочеты в любой коммерческой структуре», – поделилась сотрудница.

Собеседница рассказала, что «Алтын» торговал не только золотом с бирками завода в Бишкеке. «У нас были украшения и из российского золота, в частности костромского и питерского, – делится она. – Были коллекции и из Италии. Качество золота соответствовало нормам и пользовалось большим спросом у потребителей. Не было ни одного случая, когда кто-либо приходил и говорил, что золото или бриллианты ненастоящие».

Она отметила, что изначально «Алтын» в Москве был региональным офисом. «Центральный офис находился в Бишкеке. На столичные филиалы были возложены определенные обязательства, – говорит она. – Я не знаю, как доставляли золото из Киргизии, была ли это контрабанда. Это нужно спрашивать у людей, которые курировали эти процессы, были ближе к золоту».

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Ситуация с «Алтыном» - вполне понятная. Формальным поводом послужил арест продукции компании без надлежащих документов. Но дело не только в «сером импорте». <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6982.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............