Сергей Худиев Сергей Худиев Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

5 комментариев
1 октября 2009, 10:24 • Общество

Моряки и разбойники

Задержана банда, грабившая моряков ТОФ РФ

Моряки и разбойники
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Приморье задержаны грабители, которые отбирали деньги у моряков. После допроса выяснилось, что возглавлял банду бывший моряк-контрактник, некогда несший службу в Аденском заливе. Он знал, куда и когда причаливают суда после длительных походов, и именно там вместе с сообщниками поджидал потенциальных жертв. У моряков силой отбирали все заработанные средства и даже заставляли снимать наличность с банковских карт.

О ликвидации банды грабителей, нападавших на моряков, отчитались в четверг сотрудники угрозыска Приморья.

«Члены преступной группы грабили матросов-контрактников Тихоокеанского флота, вернувшихся из Аденского залива, где они охраняли гражданские суда от нападения пиратов», – рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе УВД Приморья.

Выяснилось, что возглавлял банду бывший контрактник, который знал, когда моряки возвращаются на берег, где они чаще всего проводят время, сколько денег им причитается за дальний поход и т. д.

Наметив потенциальную жертву, грабители сначала просили деньги для поддержки бывших военнослужащих.

«Все это зачастую сопровождалось полным бредом о нерушимом морском братстве», – рассказали в УВД. Если же моряк не соглашался добровольно отдать деньги, ему попросту заламывали руки и выворачивали карманы.

Под угрозой расправы грабители заставляли своих жертв снимать деньги даже с пластиковых карт, на которые иногда перечисляется заработная плата.

В результате в распоряжении банды оказывались достаточно крупные суммы, от 20 до 70 тыс. рублей за раз. После участившихся ограблений несколько моряков, ограбленных по возвращении из зоны Аденского залива, обратились в милицию.

«Вычислив местонахождение злоумышленников, сотрудники уголовного розыска провели задержание всех фигурантов», – заявили в пресс-службе. Возбуждено уголовное дело.

Оперативники проводят расследование, пытаясь выяснить, сколько моряков пострадало от рук грабителей.