Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
29 июля 2008, 17:30 • Общество

«Миры» измерили Байкал

«Миры» раскрыли тайны Байкала

«Миры» измерили Байкал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

На Байкале состоялся официальный старт научной экспедиции, в ходе которой специалисты приступили к исследованиям дна озера. Научные работы осуществляются с использованием глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2». Во время их первого погружения специалистам удалось опуститься на глубину 1580 м и пройти по дну 3,5 мили.

Научная экспедиция стартовала в самом центре Байкала между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос, куда батискафы «Мир-1» и «Мир-2» были доставлены баржей. Это место было выбрано не случайно. Именно здесь озеро имеет самую большую глубину, на которую еще никто не погружался. По этой причине ученые называют идущие погружения историческими.

Ученым не удалось поставить новый рекорд погружения глубоководных аппаратов в пресной воде, в которой гораздо сложнее маневрировать из-за меньшей плотности

Первые технические погружения батискафов для проверки их работы с новым установленным дополнительным оборудованием состоялись еще 24 июля. Глубоководные обитаемые аппараты пробыли под водой около двух часов и опустились на глубину более 400 м.

29 июля они вновь были спущены на воду. За несколько дней до этого предполагалось, что в случае ухудшения погодных условий погружения могут быть отложены. Однако этого не случилось.

В общей сложности погружение батискафов заняло около пяти часов. Изначально сообщалось, что им удалось опуститься на глубину 1680 м и поставить новый рекорд погружения глубоководных аппаратов в пресной воде, но позднее эта информация не подтвердилась.

«Мы опустились в точку на глубине 1580 м, прошли по дну 3,5 мили. Здесь очень ровная местность, нет никаких впадин для погружений», – рассказал журналистам после погружения заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН профессор Анатолий Сагалевич. Таким образом, прежний рекорд погружения в Байкал (1637 м) пока остается непревзойденным, сообщает «Интерфакс».

Первым на поверхность озера после погружения поднялся «Мир-1». Это произошло около 15.00. После всплытия аппарата буксировочный катер отбуксировал его к находящейся на поверхности Байкала барже, вслед за чем «Мир-1» с помощью подъемного крана и тросов был поднят на судно. В районе 16.00 всплыл и «Мир-2».

Экспедиция, в рамках которой проходят исследования, рассчитана на два года. Ее возглавляют Анатолий Сагалевич и депутат Госдумы Артур Чилингаров. Во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, на батискафах предполагается совершить 60 погружений. На втором этапе, в 2009 году, – 100 погружений.

Ученые будут вести визуальные наблюдения, брать пробы воды на разных глубинах, изучать животный мир озера, в том числе микроскопический. Также специалисты намерены исследовать подводные гидротермы, грязевые вулканы и запасы углеводородов.

Кроме того, в ходе исследований они рассчитывают получить данные о явлениях тектонического порядка на дне озера для последующего прогнозирования природных процессов и осмотреть археологические артефакты.

По итогам экспедиции научные организации России и других стран собираются разработать комплекс практических мер, которые позволят изменить хозяйственную деятельность в Байкальском регионе и сохранить уникальные природные ресурсы озера.

Напомним, что Байкал, возраст которого насчитывает 25 млн лет, считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Его длина составляет 636 км. Объем воды в озере – около 23 тыс. куб. км. Это 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств, передает РИА «Новости».

..............