Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

15 комментариев
11 июня 2008, 09:15 • Общество

Посадке помешала гроза

Названа причина авиакатастрофы в Судане

Посадке помешала гроза
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Жертвами авиакатастрофы в Судане стали, по меньшей мере, 33 человека. Ранее полиция заявляла о 120 погибших, однако спустя несколько часов после начала спасательной операции глава медицинского отделения аэропорта Хартума сообщил, что число жертв серьезно преувеличено. В настоящее время неизвестной остается судьба нескольких десятков человек. Следователи склоняются к названной первоначально версии трагедии.

В настоящее время спасательная операция в аэропорту Хартума продолжается.

Лайнер коснулся полосы на очень высокой скорости и врезался фюзеляжем в землю

Из-под обломков удалось достать 123 человека, судьба еще нескольких десятков людей остается неизвестной.

Выживших доставляют в ближайшие больницы. По словам медиков, у большинства диагностированы переломы и ожоги.

Но есть и счастливчики, которым удалось выбраться из горящего лайнера невредимыми, пишет НТВ.

«Я не ранен, мне повезло. Я молюсь за тех, кто спасся, и за тех, кто погиб. Раненых привезли в больницу. Надеюсь, с ними все будет хорошо», – говорит один из пассажиров.

Изначально сообщалось, что в результате трагедии в аэропорту Хартума погибли 120 человек, а остальные 97 находившихся на борту выжили.

Однако позже выяснилось, что жертвами авиакатастрофы стали, по меньшей мере, 33 человека, 123-м удалось спастись. Об этом сообщил руководитель медицинской службы аэропорта Хартума Мохамед Осман Махджуба.

По данным Махджуба, всего на борту находилось 217 человек, включая 14 членов экипажа. Среди пассажиров самолета, наряду с жителями Судана, находилось также несколько иностранных граждан.

Следователи склоняются к версии, что причиной катастрофы стала погода. Во время приземления в районе аэропорта разыгралась сильная гроза.

Видимость была практически нулевой, так что пилотам пришлось сажать самолёт почти вслепую. Лайнер коснулся полосы на очень высокой скорости.

Экипаж не удержал машину. Она выкатилась за пределы взлётно-посадочной полосы, врезалась фюзеляжем в землю, вспыхнул сильный пожар.

Как рассказали очевидцы, возгорание произошло в одном из двигателей самолета, после чего пламя стремительно распространилось по всему корпусу самолета

«По нашему мнению, причиной аварии стала плохая погода. Прошел дождь, и посадочная полоса намокла, из-за этого самолет съехал с трассы. Однако спасатели работали профессионально, они помогли всем, кого еще можно было спасти», – заявил исполнительный директор «Суданских авиалиний» Джамаль Осман.

Версия технической неисправности или ошибки пилота не рассматривается. Однако окончательная причина катастрофы будет названа после завершения спасательной операции.

Самолет Airbus 310 принадлежал авиакомпании Sudan Airways и совершал рейс Дамаск–Амман–Хартум.

Судно опустилось на посадочную полосу в аэропорту Хартума в 21.45 по московскому времени. Сразу после приземления самолет загорелся, после чего произошел мощный взрыв, и лайнер развалился на две части.

Аэродромные службы сработали весьма оперативно. В считанные мгновения пылающую машину окружила спецтехника, спасатели и бойцы отрядов гражданской обороны начали выводить из салона уцелевших пассажиров.

Сейчас столичный аэропорт закрыт. Экспертная группа исследует обломки самолета, чтобы поставить точку в расследовании катастрофы.

Руководство Судана выразило соболезнования семьям погибших и пожелало скорейшего выздоровления пострадавшим в катастрофе.