Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 мая 2008, 11:15 • Общество

Германия боится граждан РФ и Китая

Экономика Германии страдает от россиян и китайцев

Германия боится граждан РФ и Китая
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

В Германии вновь развернулась дискуссия об экономическом шпионаже, ущерб от которого исчисляется миллиардами евро. Поводом для этого стал новейший отчет германского ведомства по защите Конституции. Спецслужбы ФРГ убеждены, что очень активно за немецкими ноу-хау следят ближневосточные страны. Но своеобразную пальму первенства удерживают высокотехнологичные шпионы России и Китая.

Шпионов в немецкой экономике становится все больше. Об этом заявил глава Комитета по защите конституции ФРГ Хайнц Фромм, представляя в Берлине отчет о проделанной в прошлом году работе. Его ведомство намерено укрепить защиту германского бизнеса, которым все интенсивней интересуются иностранные разведки.

80% всех промышленных тайн можно добыть, лишь внимательно изучая прессу и делая официальные запросы

Наиболее активны, по оценке Фромма, спецслужбы России и Китая. Немногим уступают им ближневосточные страны. Высокопоставленный чиновник заявил, что шпионы работают под видом журналистов и дипломатов. В прошлом году Генпрокуратура Германии возбудила 31 дело по подозрению в шпионаже и измене родине.

По словам Фромма, государства, технологически менее развитые, интересуются немецкими ноу-хау. Это позволяет сэкономить на научных разработках. Индустриально развитым державам интересны новые идеи, а также сложные технологические процессы и маркетинговые стратегии.

Особенный интерес для иностранных спецслужб представляют новые разработки в автомобильной и химической индустрии, а также технологические новинки из оборонной индустрии.

Хайнц Фром заявил о возрастающем значении Интернета в разведывательной деятельности. Защитник германской конституции заявил об онлайн-атаках на компьютерные системы крупных концернов и госструктур. Он не исключил, что многие из них совершаются в интересах иностранных разведок. По оценкам немецких спецслужб, более 700 компьютеров немецких фирм заражены, так называемыми «троянами».

Эксперты оценивают ущерб от промышленного шпионажа примерно в 50 млрд. евро в год. Даже установив факт шпионажа, многие фирмы, предпочитают об этом умалчивать, опасаясь ущерба имиджу.

Промышленный шпионаж особенно опасен для малых и средних предприятий, которые не в состоянии содержать собственную службу безопасности и потому проще найти лазейки в их защитной компьютерной системе. Кража промышленных секретов может сделаться еще более легкой благодаря интернет-телефонии, бум которой предсказывают специалисты.

Робин Кроа, представитель консалтинговой фирмы Control Risks, говорит, что немецкие предприниматели излишне доверчивы, например, принимают практикантов без особой проверки.

Стоит отметить, что в отчетах конституционного ведомства уже не раз говорилось о расцвете в Германии экономического шпионажа. Есть сведения о попытках шантажа: родственникам иностранцев, работающих в Германии, угрожают расправой.

Неоднократно представители спецслужб ФРГ высказывали опасения, что участие российского капитала в делах немецких фирм может негативно сказаться на государственной безопасности.

На одном из конгрессов в Германии, посвященных проблемам промышленного шпионажа, говорилось, что ранее, чтобы найти секретные сведения, нужны были специальные разведывательные акции, между тем теперь 80% всех промышленных тайн можно добыть, лишь внимательно изучая прессу и делая официальные запросы.

Любопытные цифры приводит газета Die Welt, комментируя выступление Хайнца Фромма. По данным издания, 20% информации ведомство по защите конституции получает через свою агентскую сеть, а также благодаря прослушке и слежке.

«Для свободного открытого общества это удручающий документ…- замечает в пятницу Braunschweiger Zeitung, - Трудно избавиться от чувства, что этот документ служит и для подготовки новых систем контроля и слежки за согражданами».

..............