Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 марта 2008, 17:40 • Общество

Российских силовиков вербуют

Западные спецслужбы вербуют следователей из России

Российских силовиков вербуют
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Западные спецслужбы пытаются внедриться во внутренние дела России с помощью сотрудников Следственного комитета. О неоднократных попытках вербовки следователей заявил глава ведомства Александр Бастрыкин. Для защиты и совместной борьбы с дискредитацией ФСБ, МВД и комитет решили разработать межведомственный нормативный акт. Не исключается и создание внутренней службы расследований, которая будет следить за добросовестностью сотрудников.

Об активной шпионской деятельности в России, которую разворачивают западные спецслужбы и террористические организации, стало известно после совещания старших помощников и помощников руководителей территориальных следственных управлений по безопасности. В мероприятии также приняли участие представители ФСБ, МВД и Генеральной прокуратуры.

Нередко мы сталкиваемся с тем, что зарубежные коллеги не только не помогают нам, но и оказывают медвежьи услуги

«После создания Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ его сотрудники стали одним из приоритетных направлений активизации действий западных спецслужб и террористических организаций», – говорится в пресс-релизе, распространенном после совещания.

По мнению силовиков, в настоящее время в России ведется активная работа по дискредитации сотрудников Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ (СКП) через средства массовой информации и некоторые правозащитные организации.

Перед сотрудниками службы собственной безопасности СКП была поставлена задача учитывать этот фактор в своей деятельности. «Для эффективного взаимодействия структур СКП, МВД, ФСБ и прокуратуры на совещании было предложено разработать совместный межведомственный нормативный акт», – говорится в пресс-релизе.

При этом, по словам Бастрыкина, постоянная проверка будет происходить и внутри самого комитета. Не исключается и создание внутренней службы расследований, которая будет следить за добросовестностью сотрудников ведомства.

Также глава СКП Александр Бастрыкин, выступая на совещании, заявил, что главная задача, стоящая перед сотрудниками подразделения собственной безопасности и физзащиты, – это обеспечение безопасности работы следователей и членов их семей.

О том, что западные спецслужбы чрезмерно вмешиваются в дела России, Александр Бастрыкин говорил не раз.

«Нередко мы сталкиваемся с тем, что зарубежные коллеги не только не помогают нам, но и оказывают медвежьи услуги. Взять, к примеру, ту же самую Великобританию. Она требует выдать нашего гражданина, а сама укрывает олигархов, которые объявлены в нашей стране в розыск. При этом они еще учат нас, как жить в правовом обществе, не имея даже собственной конституции!» – заявил глава Следственного комитета газете ВЗГЛЯД.

Разведывательная деятельность против России усиливается по всем направлениям, отмечают в ФСБ.

По данным ведомства, в 2007 году служба безопасности пресекла деятельность 22 кадровых сотрудников иностранных разведок и 71 агента зарубежных спецслужб. 11 из них, как отмечается в отчете, были задержаны с поличным, четверо выдворены из страны.

Особый интерес к внутренней политике России проявили страны Балтии: Латвия, Литва и Эстония.

Как самостоятельный орган Следственный комитет при Генпрокуратуре России начал работу в сентябре прошлого года. В штат комитета вошли 12 тыс. следователей, находившихся раньше в подчинении у генерального прокурора. Целью создания ведомства было разделить следственные и надзорные функции Генпрокуратуры.

..............