Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
30 апреля 2008, 14:47 • Общество

У РФ появился новый бомбардировщик

У РФ появился новый бомбардировщик
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

ВВС России передан новый стратегический бомбардировщик – ракетоносец Ту-160. Машина стала пятнадцатой по счету, поступивший на вооружение, и последним самолетом серии, начатой строиться еще во времена СССР. Благодаря сохранившимся на Казанском авиационно-производственном объединении конструкционным заделам, в дальнейшем флот этих самолетов можно будет пополнить по разным оценкам еще 5–7 машинами.

Бомбардировщики Ту-160 – одни из самых мощных боевых самолетов в мире, и они составляют важную компоненту российской стратегической ядерной триады. В ближайшие 30–40 лет их роль еще более возрастет из-за постепенного старения парка самолетов Ту-95МС, возраст которых в среднем на 10 лет больше, чем Ту-160.

Скорее всего, это уже не будет Ту-160 в том виде, в котором есть сейчас. Минобороны приступило к обсуждению облика будущего авиационного комплекса дальней авиации

Церемония передачи состоялась во вторник на заводском аэродроме «КАПО им. С.П. Горбунова», после чего машину отправили к месту постоянной дислокации 121-го тяжелобомбардировочного авиаполка 370-ой воздушной армии в город Энгельс Саратовской области.

Выступая накануне передачи нового самолета с интервью, первый заместитель командующего 37-й воздушной армии Верховного главнокомандования (стратегического назначения) генерал-майор Анатолий Жихарев отметил, что сейчас ВВС проводят работу по модернизации флота Ту-160. Он уточнил, что «мы уже отправили на авиапредприятие три самолета: один – в 2007 году и два – в этом. Планируем, что к концу года один модернизированный самолет уже будет в войсках».

Напомним, что решение о создании сверхзвукового стратегического бомбардировщика, вооруженного аэробаллистическими и крылатыми ракетами большой дальности, было принято руководством СССР в середине 70-х годов прошлого века в ответ на появление в США бомбардировщика В-1 Lancer, характеристики которого очень «расстроили» советское руководство.

После длительных перипетий, вызванных борьбой за заказ конструкторских бюро Сухого и Мясищева, выбор был сделан в пользу туполевского коллектива, обладавшего большим опытом в создании тяжелых машин.

Первоначально к постройке предполагалось 100 самолетов (по другим сведениям – 120), однако высокая цена бомбардировщика (по некоторым сведениям до 250 млн долларов) вынудило руководство страны в 1989 году сократить заказ до 40 машин.

К началу 90-х годов КАПО построило 34 самолета Ту-160, включая планера для ресурсных и прочностных испытаний. 19 самолетов Ту-160 поступили в две эскадрильи 184-го Гвардейского ТБАП, базировавшегося в Прилуках на Украине. Часть из них была уничтожена после отделения Украины от России, часть передана российской стороне и базируется в настоящее время на авиабазе Энгельс.

Две машины были потеряны в авиационной аварии весной 1987 года и в авиационной катастрофе осенью 2003 года. Пять самолетов первой серии и два прототипа использовались ОКБ и ЛИИ им. Громова для работ по различным программам совершенствования Ту-160, два из них летают до сих пор. В 1993 году две из бывших опытных машин были переданы в Энгельс. А два года назад в Энгельс из Жуковского поступил еще один самолет.

Основным силовым элементом самолета является его мощная центральная конструкция, сваренная из титана, представляющая собой среднюю часть фюзеляжа и силовые элементы бомбоотсека, элементы крепления подвижных частей крыла и двигателей.

Возможности КАПО по выпуску Ту-160 ограничиваются наличием в заделе этих конструкций. Учитывая решение о выпуске 40 машин и количество построенных в настоящий момент самолетов (с учетом 32-х серийных, включая 4, произведенных уже в РФ), в настоящий момент количество заделов для новых машин можно оценить в 7–8 комплектов.

«Если говорить о перспективах новых самолетов, то, скорее всего, это уже не будет Ту-160 в том виде, в котором есть сейчас. Жизнь идет, техника развивается, требования военно-воздушных сил постоянно возрастают. Поэтому мы сейчас обсуждаем с нашим основным заказчиком – Минобороны РФ – облик будущего авиационного комплекса дальней авиации.

Думаю, уйдет несколько лет на формирование технических требований к этому комплексу. После того, как они будут сформированы, мы приступим к проектированию стратегических самолетов», – пояснил президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров на церемонии передачи самолета.

Любопытно, что Федоров озвучил и наличие «небольшого технологического задела» по дальним бомбардировщикам, под которыми в России понимаются Ту-22М. По словам главы ОАК, они также будут достроены и переданы заказчику.

..............