Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
4 декабря 2008, 11:17 • Общество

Индия готовится к новым терактам

Индия готовится к новым терактам

Индия готовится к новым терактам
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Во всех аэропортах Индии введены повышенные меры безопасности. В четверг утром на электронные адреса авиаузлов поступили письма с угрозами проведения новых терактов. По информации местных СМИ, в боевую готовность приведены также силы индийского штата Гуджарат, который граничит с Пакистаном. Индийские власти не исключают, что страна может быть атакована самолетами, и активизируют противовоздушную оборону.

Электронные письма в аэропорты Индии разослали террористы из группировки «Декканские моджахеды», сообщает местный новостной канал Times Now. В шаблонных письмах содержатся угрозы проведения новых атак.

Сейчас все авиаузлы в срочном порядке переведены в состояние повышенной боевой готовности: к терминалам стянуты дополнительные подразделения центральной резервной полиции и пограничных сил безопасности. Пассажиров просят прибыть в аэропорты за три часа до вылета. Они проходят более детальные проверки.

В залах ожидания наряду с полицейским дежурят сотрудники охраны в гражданской одежде. Кроме того, повышенные меры безопасности предприняты в индийском штате Гуджарат, который граничит с Пакистаном. Индийские власти не исключают, что страна может быть атакована самолетами, и активизируют противовоздушную оборону.

«Индия должна быть готова к терактам с воздуха, аналогичным тем, которые были реализованы в США в 2001 году», – заявил министр обороны Куреан Энтони.

Ранее индийские спецслужбы сообщали, что, по их сведениям, в страну проникли несколько террористов из Пакистана и Афганистана, которые намереваются провести серию терактов до 6 декабря.

Заговор может быть связан с очередной годовщиной драматических событий, вызванных разрушением в 1992 году индуистскими фанатиками мечети Бабура – «Бабри Масджид». В ожесточенных столкновениях, вспыхнувших тогда на межрелигиозной почве, погибли более 800 индийцев, главным образом мусульман, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем расследование ноябрьских терактов в Мумбаи продолжается. Сообщается, что единственному выжившему боевику, участвовавшему в нападении на город, будет введена так называемая «сыворотка правды».

Многие страны уже заявили, что готовы сотрудничать с Индией в расследовании этого теракта и предотвращении новых атак. Президент России Дмитрий Медведев, отправляясь в четверг с официальным визитом в Индию, подчеркнул, что наша страна готова помочь в противостоянии терроризму.

«К сожалению, Россия многократно сталкивалась с такого рода проблемами, и террористическая угроза и для нашей страны не закрыта», – заявил он.

Говоря о мотивах террористов, Медведев заметил, что их действия «направлены против порядка, они наносят ущерб государственности и представляют исключительную опасность для общества».

..............