Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

15 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

19 комментариев
4 декабря 2008, 11:17 • Общество

Индия готовится к новым терактам

Индия готовится к новым терактам

Tекст: Оксана Бойко

Во всех аэропортах Индии введены повышенные меры безопасности. В четверг утром на электронные адреса авиаузлов поступили письма с угрозами проведения новых терактов. По информации местных СМИ, в боевую готовность приведены также силы индийского штата Гуджарат, который граничит с Пакистаном. Индийские власти не исключают, что страна может быть атакована самолетами, и активизируют противовоздушную оборону.

Электронные письма в аэропорты Индии разослали террористы из группировки «Декканские моджахеды», сообщает местный новостной канал Times Now. В шаблонных письмах содержатся угрозы проведения новых атак.

Сейчас все авиаузлы в срочном порядке переведены в состояние повышенной боевой готовности: к терминалам стянуты дополнительные подразделения центральной резервной полиции и пограничных сил безопасности. Пассажиров просят прибыть в аэропорты за три часа до вылета. Они проходят более детальные проверки.

В залах ожидания наряду с полицейским дежурят сотрудники охраны в гражданской одежде. Кроме того, повышенные меры безопасности предприняты в индийском штате Гуджарат, который граничит с Пакистаном. Индийские власти не исключают, что страна может быть атакована самолетами, и активизируют противовоздушную оборону.

«Индия должна быть готова к терактам с воздуха, аналогичным тем, которые были реализованы в США в 2001 году», – заявил министр обороны Куреан Энтони.

Ранее индийские спецслужбы сообщали, что, по их сведениям, в страну проникли несколько террористов из Пакистана и Афганистана, которые намереваются провести серию терактов до 6 декабря.

Заговор может быть связан с очередной годовщиной драматических событий, вызванных разрушением в 1992 году индуистскими фанатиками мечети Бабура – «Бабри Масджид». В ожесточенных столкновениях, вспыхнувших тогда на межрелигиозной почве, погибли более 800 индийцев, главным образом мусульман, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем расследование ноябрьских терактов в Мумбаи продолжается. Сообщается, что единственному выжившему боевику, участвовавшему в нападении на город, будет введена так называемая «сыворотка правды».

Многие страны уже заявили, что готовы сотрудничать с Индией в расследовании этого теракта и предотвращении новых атак. Президент России Дмитрий Медведев, отправляясь в четверг с официальным визитом в Индию, подчеркнул, что наша страна готова помочь в противостоянии терроризму.

«К сожалению, Россия многократно сталкивалась с такого рода проблемами, и террористическая угроза и для нашей страны не закрыта», – заявил он.

Говоря о мотивах террористов, Медведев заметил, что их действия «направлены против порядка, они наносят ущерб государственности и представляют исключительную опасность для общества».