Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 декабря 2008, 10:12 • Общество

Оппозиция освободила аэропорты

Бангкок принял первый самолет после блокады

Оппозиция освободила аэропорты
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Активисты тайского «Народного альянса за демократию», которые больше недели блокировали аэропорты Бангкока, в среду прекратили акцию протеста. Удовлетворившись роспуском правящей партии, основная часть демонстрантов покинули терминалы Суварнабхуми и Дон Муанга. Сейчас аэропорты готовятся к возобновлению работы, уже в среду международный авиаузел Бангкока начнет принимать рейсы. Пока же страну по-прежнему не могут покинуть около 350 тысяч туристов.

Утром в среду активисты оппозиционной партии «Народный альянс за демократию» передали властям Таиланда контроль над аэропортами Суварнабхуми и Дон Муанг. Почти две тысячи демонстрантов собрали вещи и покинули терминалы, сообщает Reuters.

Авиаузлы, которые были заблокированы в течение восьми дней, готовятся к возобновлению работы. «Суварнабхуми» уже начал принимать суда: первым около 10 утра по московскому времени в аэропорту приземлился самолет компании Thai Airways, следовавший с острова-курорта Пхукет на юге страны. На борту авиалайнера находились 305 пассажиров.

Как заявляют представители аэропортов, к четвергу расписание приема и отправки судов будет полностью восстановлено.

Сейчас, по данным министерства туризма Таиланда, страну не могут покинуть около 350 тысяч туристов. 10 тысяч тайцев, путешествовавших по миру, не имеют возможности вернуться домой. До среды все авиарейсы были временно переведены в военный аэропорт Утапао, расположенный в 140 километрах от Бангкока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оппозиционеры согласились оставить аэропорты после того, как Конституционный суд Таиланда распустил правящую партию страны и отстранил от должности премьер-министра Сомчая Вонсавата.

«Не важно, удовлетворены вы этим решением или нет, вы должны принять его», – огласил в прямом эфире национального телевидения решение суда представитель КС.

Ранее сам премьер неоднократно заявлял, что не собирается распускать парламент и уходить в отставку. «Я не уйду и парламент распускать не буду», – подчеркивал он, несмотря на бесконечные антиправительственные демонстрации.

Впрочем, окончательно сдаваться пропремьерские силы по-прежнему не собираются. Как заявил один из членов партии, к досрочным выборам в парламент партийцы, которым не запрещено заниматься политикой, создадут новую партию и попытают счастье во время нового голосования.

Известно, что выборы нового главы правительства Таиланда состоятся 8–9 декабря в ходе специальной сессии парламента. Среди кандидатов на пост – министр промышленности Мингкван Саенсуван и министр здравоохранения Чалерм Юбамрунг. Пока же обязанности главы правительства Таиланда исполняет первый вице-премьер Чауварат Чанвиракул.

Напомним, что обстановка, которая накалялась в Таиланде с мая 2008 года, резко обострилась с конца ноября. Оппозиционеры требовали отставки премьер-министра Вонсавата, которого в стране считают марионеткой экс-премьера Таксина Чинавата (он был обвинен в коррупции, вследствие чего вынужден скрываться за рубежом).

По оценкам экспертов, каждый день беспорядков стоил тайской туриндустрии около 85 млн долларов. Власти Таиланда не исключают, что в следующем году количество туристов может сократиться в два раза.

..............