Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 декабря 2008, 15:38 • Общество

Путевки в Таиланд возвращать рано

Россиянам не вернут деньги за путевки в Таиланд

Путевки в Таиланд возвращать рано
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Россиян политический кризис в Таиланде по-прежнему не пугает. Несмотря на сложности с работой аэропортов, самолеты с отдыхающими продолжают прибывать в эту страну. Отказываться от путевок люди не спешат, тем более что кое-где они подешевели. Те, кому безопасность дороже, тоже встречаются, но их пока немного. Возможно, потому, что вернуть полную стоимость несостоявшейся поездки они могут только через суд.

Последняя неделя, когда обстановка в Таиланде накалилась до предела, показала, что, несмотря на массовые выступления тайской оппозиции и блокирование работы нескольких аэропортов, количество людей, прибывающих в охваченный смутой Таиланд, почти не изменилось.

Чтобы турфирма вернула клиенту стоимость путевки, тайские власти должны будут объявить в своей стране чрезвычайное положение

Сдавать билеты на самолеты никто не спешил. Из Москвы, Петербурга, Челябинска, Ростова, Екатеринбурга и других городов приходили подтверждения, что отказов по путевкам нет.

Первые сообщения о том, что турфирмы стали получать претензии от клиентов, не желающих лететь в Таиланд, появились только сейчас. «Фонтанка.Ru» приводит слова петербуржца К., который должен был улететь в Бангкок вечером 25 ноября рейсом авиакомпании «Трансаэро»: «Мы прибыли в аэропорт Пулково-2 за 3 часа до начала регистрации. Однако оказалось, что самолет не вылетает в указанное время по неизвестным причинам. Об этом нас никто не предупредил, а сотрудники аэропорта поставили перед фактом... Всю ночь мы провели в аэропорту, а в 7.00 объявили регистрацию на рейс в Паттайю. Дополнительной информации от турфирмы не последовало, связаться с туроператором нам не удалось».

По мнению К., по вине турфирмы его поездка была сорвана. Он отказался от нее и потребовал вернуть всю стоимость тура. Но пока сделать это ему не удалось.

В целом турфирмы города на Неве сохраняют спокойствие, продолжают продавать туры в Таиланд и утверждают, что беспорядки там не носят столь серьезного характера и поводов для отказа от путевок нет.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попросил прокомментировать ситуацию вице-президента Российского союза туриндустрии, руководителя Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергея Корнеева.

«Вряд ли будет большое количество отказов по Таиланду, – предположил он. – Судите сами: туризм – это главная отрасль экономики Таиланда. Все: и мы, и власти этой страны, и оппозиция, которая сейчас марширует по улицам, – прекрасно осознают, что наносить вред этой отрасли нельзя. И та, и другая сторона конфликта не раз заявляли, что иностранные туристы не будут подвергаться нападениям и т. д. Политический кризис в этой стране касается только тайцев.

Что же касается блокирования аэропортов, для нас, представителей туриндустрии, эта ситуация была очень неожиданной. На мой взгляд, это чисто пиаровский ход местной оппозиции, чтобы привлечь к себе внимание СМИ. Нанести урон туристам, прилетающим в аэропорты, опять же никто не хотел, им это невыгодно. Мы все верим, что очень скоро эта неприятная ситуация разрешится. Все верят, что до гражданской войны и большого кровопролития в Таиланде не дойдет».

За последние пять дней МИД России ежедневно выпускал рекомендации относительно поездок в Таиланд, сообщает газета для профессионалов турбизнеса RATA-news. Вот хроника этих заявлений.

26 ноября: «МИД России рекомендует российским гражданам до нормализации обстановки в Таиланде тщательно взвешивать целесообразность своих поездок в эту страну».

27 ноября: «МИД России рекомендует российским гражданам до нормализации обстановки в Таиланде не планировать поездки в эту страну».

28 ноября: то же самое.

29 ноября: «С учетом существующей вероятности дальнейшего обострения ситуации в Таиланде, что может повлечь за собой угрозу безопасности находящихся там российских граждан, МИД России вновь предупреждает о нежелательности поездок в эту страну до нормализации обстановки».

30 ноября: то же самое.

Впрочем, напрямую МИД не утверждает, что в Таиланде находиться нельзя. А значит, и правовые последствия, которые могли бы последовать за этим заявлением, не наступают, а именно – возврат полной стоимости путевки в Таиланд нашим туристам пока не грозит.

«Вы сами могли видеть, что российский МИД пока сохраняет спокойствие, дает лишь рекомендации, – объясняет вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. – Чтобы турфирма вернула клиенту полную стоимость путевки, от которой он отказался, тайские власти должны будут объявить в своей стране чрезвычайное положение, либо российские – признать обстоятельства, помешавшие осуществлению тура, форс-мажором. Я не верю, что такое случится. Для Таиланда, как я уже говорил, туризм – это все, они на это не пойдут. В любом случае, решить вопрос о возврате денег может только суд. Турист должен доказать суду, что его жизни там действительно угрожала большая опасность».

Суд может быть долгим. И он может принять решение не в пользу туриста еще по одной причине. В российском законодательстве существуют серьезные противоречия относительно понятия «форс-мажор». Если в договорах туристических фирм под этим словом понимаются обстоятельства, помешавшие отдыху клиента, и они подразумевают выплату ему денег за неоказанную услугу, то, согласно другим законам, форс-мажор, напротив, является как раз тем обстоятельством, которое снимает со сторон обязательства друг перед другом, и никто никому ничего не должен.

..............