Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 декабря 2008, 14:50 • Общество

Убийца Политковской на свободе

Убийца Политковской на свободе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

ДНК подозреваемых в убийстве Анны Политковской не совпадают со следами предполагаемого убийцы, изъятыми на месте преступления. Сенсационное заявление со ссылкой на результаты экспертизы сделал адвокат подсудимых Мурад Мусаев. Выявленный факт ставит под сомнение весь ход расследования. Кроме того, не исключено, что дело начнут рассматривать заново по еще одной причине: из коллегии присяжных исключен очередной, четвертый заседатель.

Пятничное заседание в Московском окружном военном суде по делу об убийстве Анны Политковской ознаменовалось сразу двумя громкими заявлениями.

Адвокат Мурад Мусаев сообщил, что ни один из обвиняемых в исполнении преступления не убивал Политковскую. «С места преступления был изъят окурок со следами слюны, снят отпечаток ладони со стены лифта, а также волосы с пружины и глушителя пистолета, образцы пота и ворсинки с пистолета», – рассказал РИА «Новости» адвокат.

По заявлению защитника, эксперты изучили данные улики и пришли к выводу, что эти следы не принадлежат ни братьям Махмудовым, ни экс-сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову, которым вменяется совершение преступления.

Выявленный факт ставит под сомнение весь ход расследования. Кроме того, не исключено, что дело начнут рассматривать заново: из коллегии присяжных исключен еще один, четвертый заседатель.

Заседателя № 6 отвели из-за его болезни. Таким образом, в коллегии остались 12 основных и 4 запасных присяжных. Ранее из процесса по разным причинам исключили троих заседателей. В случае если лимит резервных присяжных будет исчерпан, а из числа основных заседателей будет исключен хотя бы один человек, коллегия присяжных будет распущена, рассмотрение дела начнется заново.

Напомним, Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

В уголовном деле значились девять фигурантов, однако в отношении четверых дела были прекращены, их освободили из-под стражи.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще один фигурант дела – Павел Рягузов – обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

Главный подозреваемый в убийстве Анны Политковской Рустам Махмудов объявлен в международный розыск по линии Интерпола, однако официальной информации о его местонахождении нет.

Ранее Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявлял, что Махмудов скрывается в Западной Европе. «Мы его знаем; знаем, где его искать. Другой вопрос – выдадут ли нам его», – отмечал в ноябре глава СКП Александр Бастрыкин.

..............