Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 декабря 2008, 19:52 • Общество

ВВС поднимают планку

ВВС России ждут перемены

ВВС поднимают планку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Савелий Кащеев

В пятницу главком российских ВВС Александр Зелин рассказал о планах военного ведомства на 2009 год. В частности, российские самолеты на регулярной основе будут патрулировать небо над всеми мировыми океанами. Одновременно с этим будут продолжены полеты Дальней авиации с полной боевой нагрузкой. Учения ВВС будут проходить не по заранее режиссированным сценариям, а практически в условиях реального боя при участии новейших образцов вооружения и военной техники.

«Военно-воздушные силы России в 2008 году впервые после долгого перерыва возобновили полеты самолетов Дальней авиации с полной боевой нагрузкой», – передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу информации и общественных связей ВВС РФ.

Если раньше учения были срежиссированы, то сейчас планируется учить командиров принимать решения на поле боя

В стратегических командно-штабных учениях «Стабильность-2008», которые совместно с Вооруженными силами Белоруссии прошли в сентябре – октябре, стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС не только выполнили полеты с полной боевой нагрузкой, но и осуществили пуски крылатых ракет с расходом всего боекомплекта.

Однако для российских ВВС это далеко не предел. В 2009 году, по словам главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-полковника Александра Зелина, ВВС будут проводить более интенсивные и масштабные учения по сравнению с проводившимися ранее, в том числе с участием оперативно-стратегических органов управления и Генштаба Вооруженных сил.

«Это те учения, которые дают реальную обстановку, реальные условия, где оценивается боевая выучка личного состава, и самое главное – уровень подготовки органов управления, от стратегического до тактического звена, – говорит генерал. – И только так можно научить войска тому, что необходимо на войне».

По его словам, если раньше учения были срежиссированы, то сейчас планируется не режиссировать масштабные учения, а непосредственно учить командиров принимать решения на поле боя с привлечением всех сил и средств.

Однако помимо учений в будущем году ВВС России планируют выполнять боевое патрулирование над акваторией всех океанов, а также Черного и Средиземного морей. По словам генерал-полковника Александра Зелина, настоящей сенсацией 2008 года стал полет самолетов Дальней авиации в район Южной Америки по приглашению Венесуэлы. «Если будут такие приглашения в 2009 году, то мы такие задачи будем решать», – подчеркнул Зелин.

Также в будущем году ВВС получат новую организационную структуру. Например, будут созданы четыре командования авиации и ПВО на главных стратегических направлениях. «Эти командования будут созданы по географическому принципу – Дальний Восток, Сибирь, Юг и Северо-запад», – уточнил главком. По его словам, «авиационная составляющая ВВС реформируется путем создания авиационных баз, основы которых составят авиаэскадрильи».

Кроме того, обновленные ВВС получат и новую технику и вооружения, на которых будут проходить подготовку военные летчики. Например, в 2008 году в ВВС поступила первая партия вертолетов нового поколения Ми-28Н «Ночной охотник».

По сравнению со своими предшественниками они обладают рядом новых боевых свойств, в частности, существенно более высоким уровнем боевой живучести и более высокими возможностями по поражению воздушных целей. Эта боевая машина должна стать базовой для российских ВВС нового типа.

Также в руководстве ВВС надеются, что в 2009 году после завершения испытаний будет принят на вооружение вертолет Ка-52 «Аллигатор» и что 12 таких машин поступят в войска. Также в перспективе ВВС планируют закупить более 60 вертолетов Ми-8 МТВ5, Ми-28Н и Ка-52. С 2011-го по 2015 год планируется поставить в войска более 100 новых вертолетов Ми-28Н, Ка-52 и Ми-8 новых модификаций.

В конце года в Липецком центре боевого применения успешно прошел испытания новейший многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34, который также ждут в войсках.

Кроме того, в текущем году для обучения курсантов летных училищ стали использоваться учебно-тренировочные самолеты Су-49, Су-26, Як-52 и Як-18, оснащенные новыми двигателями Воронежского механического завода. Новые возможности в боевой подготовке в ВВС связывают с учебно-боевым самолетом Як-130, испытания которого в этом году признаны успешными.

..............