Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 декабря 2008, 20:01 • Общество

Отец за сына не ответил

В США оправдан виновник смерти ребенка из России

Отец за сына не ответил
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

В среду американский суд оправдал Майлса Харрисона, который обвинялся в непреднамеренном убийстве приемного ребенка из России. В июле этого года забытый в автомобиле мальчик задохнулся от жары. Суд не нашел «элементов», которые бы подтверждали вину Харрисона, подчеркнув, что никакой тюремный срок не причинит обвиняемому больших страданий, чем те, которые тот уже перенес. После оглашения вердикта подсудимому стало плохо.

Решение суда было принято достаточно быстро – на третий день процесса, проходившего без участия жюри присяжных.

Суд не нашел «элементов», которые бы подтверждали совершение Харрисоном непредумышленного убийства

«Невиновен», – заявил в среду судья окружного суда Терренс Ней, подчеркнув, что суд не нашел «элементов», которые бы подтверждали совершение Харрисоном непредумышленного убийства.

«Никакой тюремный срок не причинит обвиняемому больших страданий, чем те, которые тот уже перенес в связи с гибелью ребенка», – заявил Ней.

Во время оглашения вердикта подсудимому стало плохо. Он буквально рухнул на пол, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что слушания по делу о трагической гибели двухлетнего Димы Яковлева начались в понедельник.

Защита заявляла, что случившееся – «ужасное стечение обстоятельств». Изначально ребенка в детский сад должна была вести мать. Затем планы изменились, но перегруженный работой отец не только забыл доставить малыша в ясли, но и не вспомнил, что мальчик находится в машине.

Напомним, что Майлс Харрисон (Miles Harrison) и его жена Кэрол усыновили ребенка из России за три месяца до его гибели. 21-месячный Дима Яковлев, который получил имя Чейз (Chase), погиб после того, как приемный отец оставил его без присмотра пристегнутым в машине.

Харрисон должен был перед началом рабочего дня отвезти Чейза в ясли, но не сделал этого, ребенок остался в автомобиле, который американец припарковал возле места работы. О приемном сыне он вспомнил только после того, как кто-то из прохожих заметил мальчика в салоне внедорожника и сообщил об этом администрации офисного здания.

После этого Харрисон, управляющий директор компании Project Solutions Group, бросился к автомобилю и обнаружил труп младенца. Полиция получила вызов, когда кто-то заметил, что Харрисон пытается своими силами реанимировать неподвижного ребенка.

Трагедия произошла 8 июля в американском городе Херндоне, штат Вирджиния. В тот день температура воздуха превышала 30 градусов по Цельсию, а ребенок провел в автомобиле значительную часть дня. В салоне воздух мог нагреться до 50 градусов и выше.

Узнав о гибели ребенка, Харрисон упал в обморок и был госпитализирован, а после оказания помощи взят под стражу. Ему предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве.

Обстоятельства смерти маленького Чейза не являются для США исключительными: в период с 1998 года в стране погибли 376 оставленных в автомобилях детей, пишет The Washington Post.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Эта смерть в свое время всколыхнула российскую блогосферу: кто только не осуждал или не оправдывал Харрисона. Его противники чаще всего упирали на то, что необходимо запретить усыновлять детей иностранцам. Сторонники напирали на тот простой факт, что в России с детьми обходятся в среднем гораздо хуже, чем в США. К сожалению, правы и те, и другие... <a href= http://actualcomment.ru/news/897.html target=_blank><b> Читать дальше</b></a>
..............