Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
19 ноября 2008, 17:02 • Общество

Россия будет защищать Абхазию, РЮО и себя

РФ укомплектовала базы в Абхазии и Ю.Осетии

Россия будет защищать Абхазию, РЮО и себя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Базы на территории Абхазии и Южной Осетии полностью укомплектованы личным составом по 3,7 тысячи человек каждая, отчитались представители российского Генштаба. Кроме того, они заявили о возможном размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининграде, реформировании структуры воинских подразделений и начале поставок в войска новейших видов вооружений. Таким образом, через несколько лет армия РФ серьезно повысит эффективность войск, защищающих южный и западный форпосты.

«Российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии, созданные после отражения вторжения Грузии, уже полностью укомплектованы личным составом по 3,7 тысячи человек каждая», – цитирует РИА «Новости» начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерала армии Николая Макарова.

База в Джабе имеет стратегическое значение – она призвана прикрывать Рокский тоннель, который соединяет Южную Осетию и Россию

Места дислокации баз в республиках уже определены, они расположатся в стратегически важных точках: в Южной Осетии российские военные будут дислоцироваться в столице республике Цхинвале и населенном пункте Джаба. В Абхазии российская база разместится в Гудауте. «В Сухуми практически никого не останется», – пояснил стратегическую позицию Минобороны Николай Макаров.

«База в Джабе имеет стратегическое значение, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель директора ИА ОСинформ Юрий Бетеев. – Во-первых, Джаба находится на высокогорье, с которого отлично просматривается вся долина, во-вторых, база в Джабе призвана прикрывать Рокский тоннель, который соединяет Южную Осетию и Россию».

«В настоящее время идет интенсивное обустройство этих баз, сами по себе они сформированы, их личный состав находится уже там», – пояснил Макаров.

По словам начальника Генштаба, капитальное строительство баз будет окончательно завершено к концу 2010 года. Пока же российские военные размещаются в республиках в полевых условиях.

Помимо поддержания мира в Южной Осетии и Абхазии, Минобороны отслеживает ситуацию и на западном форпосте России – в Калининграде.

Генерал армии заверил, что российские военные готовы в любой момент выполнить решение Верховного главнокомандующего о размещении в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

«Как только окончательное решение примет наш Верховный главнокомандующий, так и будут размещены эти ракетные средства, причем в любом районе, где будет указано», – говорит Макаров.

Напомним, что в своем послании Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия для нейтрализации системы ПРО в Европе и при необходимости развернет в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер».

Николай Макаров сказал и о серьезной реорганизации, которая коснется воинских частей, дислоцированных на территории России.

Так, на базе гвардейских Кантемировской и Таманской дивизий будут сформированы четыре бригады. «На базе этих двух дивизий мы создаем в каждой по две бригады. То есть мы почти в 1,5 раза реально увеличиваем численность военнослужащих этих соединений и оставляем за ними почетные наименования, которые были заслужены в годы Великой Отечественной войны», – сказал начальник Генштаба ВС.

По его словам, численность личного состава двух дивизий в настоящее время колеблется в пределах 5–6 тысяч человек

Также Макаров заявил, что к 2020 российская армия году будет на 80–100% оснащена новейшим вооружением и военной техникой.

«Мы планируем в ближайшие 3–5 лет на 30% оснастить армию новейшими образцами техники и вооружения, а к 2018–2020 годам довести этот показатель до 80–100%», – резюмировал генерал.

..............