Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 октября 2008, 12:00 • Общество

Главу МВФ обвиняют в фаворитизме

Главу МВФ обвиняют в фаворитизме
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Международный валютный фонд оказался в центре скандала. Главу фонда Доминика Стросс-Кана обвиняют в покровительстве подчиненной и превышении должностных полномочий. Если обвинения подтвердятся, главе МВФ может грозить отставка. Финансист факт романа с сотрудницей признал, но обвинения в превышении полномочий отвергает. Впрочем, для отставки достаточно и первого обвинения – в прошлом году из-за аналогичного скандала в отставку пришлось уйти главе Всемирного банка.

В отношении главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, подозреваемого в превышении должностных полномочий, может быть возбуждено новое расследование, передает РИА «Новости».

Расследовать будут связь финансиста с 26-летней француженкой Эмили Баэ, проходившей стажировку в МВФ.

Баэ работала в предвыборном штабе Стросс-Кана во время его выдвижения в кандидаты на пост президента Франции в 2006 году. Письмо с просьбой принять Баэ на работу было отправлено в отдел кадров МВФ из офиса Стросс-Кана.

Из-за 26-летней француженки Стросс-Кану приходится оправдываться уже не в первый раз. Внутреннее расследование по поводу практики Баэ в МВФ, проведенное в апреле 2008 года, результатов не принесло. Тогда руководство Международного валютного фонда решило, что «фаворитизма в этом деле не было». Однако этот вопрос снова будет поднят во время общения Стросс-Кана и нанятого МВФ адвоката для расследования другого случая, в котором глава МВФ подозревается в превышении должностных полномочий.

Кстати, это не первый случай, когда Доминик Стросс-Кан был уличен в связи с подчиненной. В понедельник он принес извинения своим коллегам и жене за роман с бывшей сотрудницей африканского департамента венгеркой Пирошкой Надь, которая покинула фонд в августе.

Совет директоров МВФ извинения принял, но тем не менее привлек для проведения собственного расследования юридическую фирму Morgan, Lewis & Bockius LLP. Теперь экспертам предстоит выяснить, настолько соответствовало занимаемой должности выходное пособие любовницы директора после ее сокращения. Расследование должно завершиться до конца октября.

Любовные скандалы уже второй год лихорадят международные финансовые структуры. В 2007 году глава Всемирного банка Пол Вулфовиц оказался в центре аналогичного скандала , который разгорелся из-за его близкой подруги и по совместительству коллеги Шахи Ризы.

Главный пункт обвинения обоим высокопоставленным финансистам – использование служебного положения в угоду своим страстям. В деле Вулфовица это удалось доказать, и он вынужден был уйти в отставку .

..............