Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 апреля 2007, 13:34 • Экономика

Отставка по любви

Главе Всемирного банка грозит отставка из-за любви

Отставка по любви
@ wikimedia.org

Tекст: Эльдар Бадырханов, Екатерина Геращенко

Глава Всемирного банка Пол Вулфовиц, известный нетерпимостью к коррупции, оказался замешан в пикантном скандале. Теперь ему грозит отставка. Банкир признался, что помог своей любовнице, которая также служит во Всемирном банке, добиться повышения. Уроженка Ливии Шаха аль Реза, возлюбленная господина Вулфовица, получала жалование на 61 тыс. долларов больше, чем положено.

Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц признался в том, что действительно помог своей любимой Шахе Резе получить высокооплачиваемую работу.

Правила Всемирного банка запрещают сотрудникам руководить теми, с кем они имели личные отношения

Господин Вулфовиц заявил, что берет на себя «полную ответственность» за протекционизм. Комментарий главы ВБ содержится в электронном сообщении, которое получили все служащие организации. Господин Вулфовиц пытается оправдаться. Ранее ассоциация сотрудников Всемирного банка обвинила его в фаворитизме.

Скандал связан с продвижением по службе одной из сотрудниц Всемирного банка – уроженки Ливии Шахи аль Резы. Госпожа Реза находилась в романтических отношениях с Полом Вулфовицем, разведенным с 2000 года, еще до того, как он стал главой Всемирного банка. Тогда господин Вулфовиц работал заместителем министра обороны США.

В сентябре 2005 года, спустя некоторое время после того, как Вулфовиц стал президентом Всемирного банка, Шаха Реза получила от него направление на работу.

Чтобы избежать обвинений в злоупотреблении служебным положением, Вулфовиц сказал, что испрашивал мнение совета директоров банка по этому вопросу сразу, как только принял дела Всемирного банка летом 2005 года.

«Я впоследствии действовал по рекомендации Комитета этики правления банка, обдумывая решение, которое бы уравновешивало интересы учреждения и права сотрудника в этой исключительной и беспрецедентной ситуации», – говорится обращении Вулфовица к персоналу банка.

Дело в том, что правила Всемирного банка запрещают сотрудникам руководить теми, с кем они имели личные отношения.

В американской Ассоциации банковских служащих заявили, что перемещение аль Резы по службе можно трактовать как поощрение, и оно не соответствует правилам банка. В нормальном режиме такое продвижение «должно осуществляться на конкурентной основе, оно должно быть рассмотрено и одобрено правлением соответствующего сектора», говорится в сообщении ассоциации, выпущенном на прошлой неделе.

В итоге в ответном письме к сотрудникам Пол Вулфовиц отметил, что согласен принять «полную ответственность за свои действия» в этой щекотливой ситуации. При этом в его письмо не упоминалось имя Шахи Резы и не сообщалось ничего конкретного о ее работе и зарплате.

«Я уже заявил правлению о своем намерении в полной мере сотрудничать с ним в расследовании подробностей происшедшего», – уточнил господин Вулфовиц.

Шаха Реза работала советником по связям с общественностью в ближневосточном отделении Всемирного банка.

Представители общественной организации Government Accountability Project заявили, что после повышения, инициированного господином Вулфовицем, аль Риза стала получать 193 тыс. 590 долларов в год. По неофициальным данным, это на 61 тыс. долларов больше ее прежнего жалованья, и такой резкий скачок противоречит правилам Всемирного банка.

..............