Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 января 2008, 22:10 • Общество

Арктика обречена

США скрывают опасные последствия освоения Арктики

Арктика обречена
@ nnm.ru

Tекст: Антон Васецкий

Интерес к Арктике, вспыхнувший в мире в связи с возможностью добычи с ее дна нефти и газа, может быть губителен. Об этом говорится в исследовании Международного Арктического совета экологов. Но широкой огласки документ, скорее всего, не получит: США не заинтересованы в том, чтобы отказаться от разработки шельфов на Северном полюсе. Проект доклада, который должен был быть представлен в Норвегии, уже подвергнут цензуре американскими властями.

Неприятный сюрприз ученым был сделан во время презентации доклада в Норвегии, сообщает британская газета Independent. Как свидетельствует издание, исследователи выразили «глубокое разочарование» тем, что Вашингтон «пустил под откос» усилия ученых по упорядочению гонки по освоению огромных энергетических ресурсов Арктики. По данным газеты, это сделано в связи с подготовкой к продаже в начале февраля лицензий на разработку месторождений в Чукотском море.

На составление отчета у ученых ушло несколько месяцев. В нем говорится, что разработка газового и нефтяного шельфа Арктики опасна

Подготовка к продаже лицензий нефтегазовым компаниям ведется администрацией Буша ускоренными темпами, чтобы «успеть сделать это до того, как конгресс завершит работу в отношении мер по спасению белых медведей в рамках закона об исчезающих видах животных», утверждают английские журналисты.

На составление отчета у ученых ушло несколько месяцев. В нем говорится, что разработка газового и нефтяного шельфа Арктики опасна. Она может привести к гибели множества животных. Кроме того, из-за особых климатических условий в случае утечки газа или нефти окружающая среда в Арктике будет восстанавливаться очень длительный срок.

Также в документе среди прочих содержался призыв к правительствам проводить тщательные исследования в отношении последствий для окружающей среды любых проектов в нефтегазовой области в особо экологически уязвимых районах, прежде чем их одобрять.

Газета ВЗГЛЯД уже писала, что Арктика стала объектом притязаний различных стран во второй половине прошлого года. Предполагается, что под ее морским дном находится до 25% общемировых запасов нефти и природного газа, а таяние льдов предоставило дополнительные возможности для экономического освоения шельфа Северного Ледовитого океана. Это породило соперничество между 8 прибрежными государствами региона – США, Россией, Канадой, Исландией, Норвегией, Швецией, Финляндией и Данией, которая контролирует Гренландию.

В августе Россия направила в Арктику экспедицию с целью получить научные данные, подтверждающие право нашей страны претендовать более чем на миллион квадратных километров арктической шельфовой зоны.

Подобные заявления спровоцировали ревнивую критику США и Канады. Американский журнал Time обвинил Россию в намерении «аннексировать весь Северный полюс». А заместитель председателя комитета по иностранным делам Ричард Лугар заявил, что США следует незамедлительно присоединиться к Конвенции по морскому праву – единственно для того, чтобы Москва не закрепила за собой регионы, богатые самыми ценными природными ресурсами – нефтью и газом.

В октябре профильный комитет сената США подавляющим большинством голосов поддержал Конвенцию ООН по морскому праву и передал документ для итогового голосования. Если конвенция будет ратифицирована, то у США появятся возможности, о которых давно мечтает американская промышленность.

Так, Америка получила место за столом переговоров в международной комиссии, которая будет рассматривать заявки различных государств, и заявила о праве владения береговой зоной в районе побережья штата Аляска, уходящей в Северный Ледовитый океан на 600 миль (965 км).

А в декабре российское НПО им. Лавочкина совместно с Росгидрометом объявило о создании к 2011–2012 году космической системы «Арктика» для наблюдения за изменениями погоды и содействия при разведке полезных ископаемых в Арктическом регионе.

Специалисты НПО планируют запустить пять спутников. В частности, это два метеорологических оптических спутника с условным названием «Арктика-М», которые позволят практически непрерывно наблюдать за изменениями погоды на севере и прогнозировать зарождение стихийных природных аномалий.

Эти аппараты будут предоставлять информацию для обеспечения безопасности полетов над приполярными территориями.

Кроме того, они обеспечат непрерывность телефонной связи, телевизионных и радио- FM-передач, в том числе для морских и воздушных судов в северных регионах России.

..............