Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 сентября 2007, 09:30 • Общество

Убит дагестанский следователь

Вторая жертва в деле «Финвеста»

Убит дагестанский следователь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В четверг в Москве был убит следователь по особо важным делам Следственного комитета МВД Республики Дагестан Назым Казиахмедов. Это случилось в 14.00 рядом со станцией метро «Сокольники» на улице Стромынка у ресторана «Бакинский дворик», куда Казиахмедов зашел пообедать. Когда следователь вышел во внутренний дворик, киллер дважды выстрелил в него. С мая 2007 года следователь был прикомандирован к Генпрокуратуре России.

«Неизвестный подбежал к мужчине на улице Стромынке напротив здания театра Романа Виктюка, выстрелил из пистолета в грудь, сделал контрольный выстрел и скрылся на ожидавшей его автомашине», – со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает агентство «Интерфакс».

В деле «Финвеста» уже фигурирует убийство с похожим сценарием

«Убийце на вид 30–35 лет, рост его – около 180 см. В момент совершения преступления он был одет во все черное», – уточняет тот же источник. Портрет был составлен со слов обслуживающего персонала ресторана.

Для поимки преступника был введен в действие специальный план «Вулкан», но результатов он не дал.

Назым Казиахмедов получил ранения в грудь, голову и живот, не совместимые с жизнью, и скончался до приезда «скорой».

Скорее всего, киллер выбрал для совершения преступления время, когда на улице меньше всего прохожих. Наиболее вероятная версия происшедшего – «заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью погибшего сотрудника правоохранительных органов».

Последние три недели Назым Казиахмедов фактически возглавлял следственную бригаду в составе Следственного комитета при прокуратуре России. Его команда расследовала дело о мошенничестве с акциями крупной инвестиционной компании.

После того как была установлена личность погибшего (при нем обнаружили служебное удостоверение), на место происшествия срочно прибыло руководство столичных и федеральных правоохранительных органов. Казиахмедов – первый погибший сотрудник недавно сформированного Следственного комитета.

По информации газеты «Коммерсантъ», полученной в прокуратуре Дагестана, Казиахмедов был переведен в Москву из Махачкалы в мае 2007 года. Его прикомандировали к следственной бригаде старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Николая Батманова. Эта бригада занимается расследованием уголовного дела о мошенничестве в инвестиционной компании «Группа «Финвест», владеющей пакетами акций десятков крупных фирм, занимающихся строительством, риелторской деятельностью, оказывающих транспортные услуги и т.д.

Согласно данным Национального кредитного бюро, ИК выступила учредителем таких компаний, как ЗАО «Бранд», ЗАО «Финвест Эстейт», ЗАО «Финвест Сочи», ЗАО «Деловой Олимп», ЗАО «Ракета Стар», ЗАО «Торговый дом «Белый аист – Молдова», ОАО «3-й таксомоторный парк», ОАО «Автокомбинат №31», ОАО «Гостиничный комплекс «Жемчужина» (Краснодарский край), ОАО «Мосдачтрест» и ОАО «Шадринский молочно-консервный комбинат» (Курганская область).

Учредителями ИК «Финвест», согласно тому же источнику, являются ЗАО «Сиском» (19%), ЗАО «Финвэл» (19%). Оставшиеся 62% акций принадлежат частным лицам. Фактическими же владельцами компании являются член Совета Федерации России Владимир Слуцкер и экс-руководитель крупнейшего российского таможенного брокера ФГУП «Ростэк» Амбарцум Сафарян.

В деле «Финвеста», напоминает «Коммерсантъ», уже фигурирует убийство с похожим сценарием. В апреле 2005 года в Москве около собственного дома на Клязьминской улице выстрелами в голову были убиты бывший начальник столичного УФСБ Анатолий Трофимов, курировавший в инвестиционной компании вопросы безопасности, и его супруга Татьяна Копытцева. Описание преступника, застрелившего следователя Казиахмедова, весьма напоминает портрет убийцы генерала. Он также не оставил оружия. Правда, тот киллер был одет во всё белое.

По факту убийства Назыма Казиахмедова следственным отделом прокуратуры Восточного округа столицы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

..............