Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
11 сентября 2007, 19:11 • Общество

В Москве будут строить по-новому

В Москве будут строить по-новому
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Правительство Москвы одобрило новый Градостроительный кодекс. Главной целью было соотнесение нового документа со всеми градостроительными нормами, действующими на федеральном уровне. Новый кодекс, как обещают в мэрии Москвы, примет во внимание все особенности строительства в столичном регионе.

Во вторник на заседании правительство Москвы со второй попытки приняло новый Градостроительный кодекс. В первой редакции документ был отправлен на правку мэром. Камнем преткновения тогда стали вопросы точечного строительства, которые Лужков попросил точно охарактеризовать в документе.

До появления кодекса в городе действовали различные законы, регламентирующие определенные вопросы строительства

«Мы должны создать документ, который соответствовал бы общероссийскому кодексу, но при этом учитывал все особенности строительства в столице», – отметил столичный градоначальник, отправляя на июльском заседании проект на доработку.

В свою очередь главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заметил, что «городское законодательство развивается значительно быстрее государственного. Именно поэтому пришлось перекраивать городской кодекс под общероссийские законы», подчеркнул он.

По словам главного столичного архитектора, до появления кодекса в городе действовали различные законы, регламентирующие определенные вопросы строительства.

«Это и порядок ведения работ в ночное время, и какие-то другие моменты», – рассказал он. По словам Кузьмина, власти намеревались обобщить все действующие акты в одном кодексе. «Однако вышел кодекс федеральный, и нам пришлось перекраивать наше законодательство под общегосударственные нормы», – рассказал архитектор.

Говоря о пользе нового документа для города, Кузьмин отметил, что «столичный Градостроительный кодекс приведет в порядок все вопросы строительства в мегаполисе».

«Он увяжет развитие города с условиями проживания в нем», – подчеркнул чиновник. По прогнозам Кузьмина, Градостроительный кодекс столицы вступит в силу до конца текущего года, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что поправки в законодательную базу градостроительства Москвы вносятся постоянно. Например, нынешний документ стал уже вторым за последний год.

Напомним, что предыдущий законопроект был принят 24 октября 2006 года, а вступил в силу с 1 января 2007. По мнению руководителя центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олега Репченко, это связано с адаптацией новых законов к реалиям российского рынка.

«Далеко не все законодательные инициативы оказываются жизнеспособны. Те акты, что достались нам в наследство от Советского Союза, отжили свой век. А те, что появляются сейчас, должны пройти длительную процедуру апробации. Нередко новые законодательные инициативы рынок недвижимости полностью игнорирует», – рассказал газете ВЗГЛЯД Олег Репченко.

По мнению эксперта, пока еще сложно сказать, какая судьба ожидает новый Градостроительный кодекс.

«Конечно, очень важно, что правительство упорно стремится создать законодательную базу, которая отвечала бы современным требованиям. Но результат мы сможем увидеть не раньше чем через пару лет», – подчеркнул Олег Николаевич.

Возможно, проблема невнимания рынка к юридическим новшествам в градостроительстве кроется еще и в извечной российской бюрократии.

«Процесс создания документа был очень мучителен», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель службы градостроительного кадастра Сергей Мельниченко.

«Перед разработчиками стояла задача создать хороший Градостроительный кодекс при плохом федеральном кодексе, противоречить которому они не имеют права. Однако в Москве мало создать документ. Его еще нужно согласовать с каждым департаментом. В результате инвесторам приходится откладывать тот счастливый момент, когда они смогут вложить свои деньги по новым, выгодным условиям, еще на полгода. Так что правительству придется поработать еще и над нашей бюрократической системой», – подытожил эксперт.

..............