Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 апреля 2007, 17:36 • Общество

План жизни для Москвы

Появится план развития Москвы до 2025 года

План жизни для Москвы
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

До 2025 года Москва будет жить и развиваться по специальной стратегии. Конечным итогом ее осуществления должно стать улучшение качества жизни горожан. Однако кто конкретно займется разработкой документа, что в него войдет и во сколько обойдется городу его создание, столичные власти пока не знают.

В начале мая правительство Москвы рассмотрит концепцию создания стратегии развития города до 2025 года. В столице уже существует подобный документ, который планирует градостроительное развитие города на тот же период времени.

Сейчас активно идет строительство жилья в Подмосковье, и, по некоторым расчетам, число жителей Московской области уже увеличилось на 3 миллиона

Однако если в нем прописано, какие нужно построить дороги и дома, то стратегия должна обосновать, зачем и на какие деньги это делать.

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Марины Оглоблиной, Москва не стала новатором в этом направлении, и рано или поздно собственной стратегией должны обзавестись все регионы.

«Подобные стратегии развития уже разрабатываются в Волгоградской, Свердловской областях, в Нижнем Новгороде, в двух или трех регионах они уже приняты. Поэтому сегодня все впервые проходят по этому пути, через пробы и ошибки», – сообщила она корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Конечной целью стратегии, по ее словам, будет улучшение жизни москвичей. А вот как ее улучшить, должны придумать разработчики.

«Предполагается, что документ покажет, куда оптимально направлять бюджетные средства, что нужно развивать, какие налоговые преференции необходимы для компаний, какие проблемы существуют в городе. Пути достижения цели могут со временем варьироваться», – пояснила она.

Документ, по предположению Оглоблиной, должен состоять из нескольких основных разделов. Например, в части, касающейся качества жизни горожан, будет прописано, как увеличить доходы населения и сократить их расходы. В экономической – как развивать экономический потенциал города, помогать малому бизнесу и эффективней управлять государственной собственностью. Кроме того, документ даст понять, как преодолеть существующие ограничения для развития Москвы.

Например, пояснила Оглоблина, проблема с дорожной сетью мешает строительству новых предприятий и жилья. Еще одной проблемой для столицы становится бурное развитие Подмосковья.

«Сейчас активно идет строительство жилья в Подмосковье, и, по некоторым расчетам, число жителей Московской области уже увеличилось на 3 миллиона. Многие из них захотят работать в Москве, а это значит, что опять понадобятся дороги, электрички, рабочие места», – считает она.

После того как правительство Москвы одобрит принципы создания стратегии, столичные власти проведут конкурс среди потенциальных разработчиков документа и через год получат готовый план, который покажет, куда и зачем двигаться Москве.

«Мне бы хотелось, чтобы разработкой документа занялись наши ученые. Вполне возможно, что конкурс выиграет один научный коллектив, который дальше самостоятельно будет искать исполнителей, так как в одиночку разработать такой документ невозможно», – считает Оглоблина.

Пока непонятно, во сколько обойдется городу разработка такого подробного плана жизни. В бюджете на эти цели уже заложено 40 млн рублей, однако это сумма не является конечной.

«Мы продолжаем консультации по возможной стоимости этого проекта, возможно, денег понадобится меньше, но может, и больше», – пояснила Оглоблина.

..............