Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 августа 2007, 16:46 • Общество

Парк останется парком

Мэрия Москвы решила судьбу парка Горького

Парк останется парком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Современное жилье и офисные центры на месте культового парка Москвы – именно такая картина рисовалась СМИ совсем недавно. Однако перспективу застройки парка имени Горького жильем в пятницу опровергли сразу несколько источников, в том числе столичные власти. Ранее считалось, что Москва планирует передать парк в частные руки, поскольку не может реализовать свои планы по его реконструкции.

Застройка парка имени Горького производиться не будет. Более того, поставлено под сомнение само намерение московских властей акционировать парк.

Олег Митволь заявил, что его ведомство «будет делать все, чтобы в случае попыток застройки парка культуры имени Горького остановить это безобразие»

«Считать решенным вопрос об акционировании ГУК «Центральный парк культуры и отдыха имени Горького» преждевременно», – сообщили в столичном департаменте имущества агентству «Интерфакс». «Это всего лишь один из возможных вариантов развития событий», в то время как «никаких планов застройки на сегодняшний день нет», подчеркнул источник в департаменте.

А вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский в принципе отверг возможность строительства на территории парка какого-либо жилья. «Город никогда не пойдет на то, чтобы застраивать жильем – элитным, неэлитным – наш парк», – передает слова чиновника РИА «Новости».

Мотивировал Метельский свое заявление тем, что охрана и защита исторических и культурных ценностей было всегда в Москве приоритетом, а сам парк Горького депутат даже назвал «национальным достоянием».

Невозможность застройки парка также подтвердил заместитель начальника управления Россвязьохранкультуры Кирилл Зайцев.

Напомним, что информация о планах мэрии на застройку парка появилась в газете «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, «осведомленный о планах мэрии». Сообщалось, что город акционирует парк, оставив себе пакет в 25–50%, а остальную часть продаст инвестору. Подчеркивалось также, что со временем инвестор, возможно, станет полновластным владельцем парка.

Эксперты посчитали, что строительством аттракционов частному инвестору будет заниматься невыгодно и строить он возьмется, скорее всего, жилье. Назвали и предположительную стоимость участка (парк занимает около 100 гектаров) – 1 млрд долларов. Офисную площадь там можно было бы продавать по 20 тыс. долларов за метр, а жилую – в два раза дороже.

На такой шаг мэрия якобы решилась ввиду того, что не потянула наполеоновских планов по застройке парка новыми объектами, в том числе планов постройки гостиницы, мюзик-холла, куда на время планировалось перевести Театр оперетты, и автостоянки на 660 автомобилей, сообщает ресурс «Про недвижимость».

Акционирование парка оказалось возможным, потому как отчуждение в собственность памятников федерального значения не является незаконным, объяснил заместитель начальника управления Россвязьохранкультуры Кирилл Зайцев в интервью РИА «Новости».

Однако эксперт подчеркнул, что сносить памятники собственник права не имеет – он принимает на себя охранные обязательства.

«На мой взгляд, процедуры перевода парковых территорий под застройку невозможны. Где-то это как-то происходит хитрыми схемами, но изредка и не применительно к такому серьезному парку, как парк Горького», – считает Зайцев.

Характерно, что опровержения стали поступать после комментариев, которые высказал по поводу возможной застройки парка Олег Митволь. Заместитель главы Росприроднадзора заявил, что его ведомство «будет делать все, чтобы в случае попыток застройки парка культуры имени Горького остановить это безобразие», цитирует «Интерфакс».

Инициативу Митволь назвал «преступлением перед нашими детьми» и высказал предположение, что столичные чиновники «не оставляют попыток застройки оставшихся пятен». Речь идет об особо охраняемых природных территориях (в Москве их 149), интерес к которым как к строительным площадкам может проявить мэрия ввиду «роста численности населения».

«Недопустимой» возможную застройку парка также назвал депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. По его мнению, это привело бы парк к коммерциализации, и он стал бы доступен исключительно для лиц с высоким уровнем дохода. Также Митрохин сообщил, что будет создан общественный совет с целью воспрепятствовать возможной продаже парка в частные руки.

В конце концов, член Общественной палаты РФ, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева предложила перестраховаться – придать парку статус особо ценного объекта культуры, что исключит возможность его акционирования.

«Планы акционирования и последующей коммерциализации на деле всегда оказываются не в пользу учреждений культуры и не в пользу тех людей, которые пользуются ими», – заявила Маланичева.

..............