Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 июня 2007, 13:16 • Общество

Следствие ведет Тулеев

Тулеев назвал свою причину аварии на «Юбилейной»

Следствие ведет Тулеев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обнародовал результаты собственного расследования причин аварии на шахте «Юбилейная». Глава региона во всем винит Ростехнадзор, который, по его мнению, утвердил «безграмотный проект шахты». Кроме того, Тулеев обратился к премьер-министру России Михаилу Фрадкову, чтобы тот назначил новую следственную комиссию.

В пятницу губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выступил с обращением, в котором обнародовал результаты расследования причин трагедии на шахте «Юбилейная», которое провело непосредственно руководство региона.

Работники Ростехнадзора, по сути, устроили техническую ловушку для шахтеров

Областные эксперты уверены в том, что причиной аварии на шахте стал «безграмотный проект, который утвердил Ростехнадзор». Сам же Тулеев, когда говорил об итогах расследования, указал на полное несоответствие технических характеристик шахты.

Высота аварийного участка шахты «Юбилейная» – 1,6 м, а комбайна – 1,4 м, поэтому газ на таком угольном участке «просто обязан был накопиться».

«Работники Ростехнадзора, по сути, устроили техническую ловушку для шахтеров, в проекте на эксплуатацию участка не были проработаны вопросы вентиляции и контроля метана у комбайна, отсутствовала предварительная дегазация пласта», – считает губернатор.

При расследовании причин аварии на шахте «Юбилейная» комиссия Ростехнадзора сделала вывод, что системы энергозащиты и газа оказались неэффективны, не сработали автоматические заслоны для взрывозащиты.

В настоящее время такие комплексы применяются на многих российских угледобывающих шахтах. Однако комиссия считает, что в ближайшем будущем все они должны подлежать немедленной замене.

«Однако о том, что проект на эксплуатацию аварийного участка был слабо проработан, в заключении этой комиссии ничего не сказано», – подчеркнул губернатор.

«Я не подписал акт расследования аварии на шахте «Юбилейная» и обратился к председателю правительства Михаилу Фрадкову с просьбой назначить новую независимую комиссию», – сказал губернатор.

Также Тулеев добавил, что на этом обвинения в адрес Ростехнадзора не заканчиваются. Однако этим уже будет заниматься гособвинение. Глава Кемеровской области сообщил, что его администрация подала соответствующее заявление в прокуратуру.

Неделю назад глава Ростехнадзора Константин Пуликовский сообщил, что не собирается судиться с Тулеевым, который подал иск на главу федерального ведомства.

«Я надеюсь, что судебное решение будет справедливым», – сказал глава Ростехнадзора и отметил, что обращение губернатора в суд является его правом. При этом Пуликовский подчеркнул, что Тулеев «гадостей про Ростехнадзор больше не говорил».

Напомним, 8 июня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в суд иск о защите чести и достоинства. Обращение в суд стало реакцией на заявление главы Ростехнадзора, который сказал, что власти региона не могли не знать о нарушениях в угольной отрасли и что ответственность за трагедию несут и собственники, и федеральные и региональные власти.

..............