Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
8 мая 2007, 17:22 • Общество

Погоду сделает авиация

Погоду в Москве сделает авиация

Погоду сделает авиация
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Топталова

Во вторник к формированию погоды над Москвой приступила авиация: самолеты ВВС России разгоняют тучи над столицей, чтобы обеспечить жителям города ясную погоду. Тем не менее День Победы москвичи будут праздновать под зонтиками: синоптики хоть и обещают теплую погоду, но не исключают дождей, а местами и гроз.

Разгонять тучи над Москвой 8 и 9 мая будут 12 самолетов российских ВВС, базирующихся на аэродроме Чкаловский. Об этом накануне заявил помощник главкома ВВС по информационному обеспечению и связям с общественностью полковник Александр Дробышевский.

В столице 9 мая ожидаются кратковременные, локальные дожди после обеда, разгон облаков на температуру воздуха существенно не повлияет

Он заверил, что применение реагентов для разгона облаков совершенно безопасно для экологии и здоровья людей. Кроме того, распыление будет производиться за сотни километров от столицы.

По словам Дробышевского, «в упрощенном виде суть применения технологии «разгона облаков», которой обладает только Россия, заключается в распылении жидкого азота, соединений серебра или обычного порошкообразного цемента над определенными участками облачности». «При попадании реагента в облака на его мельчайших частицах возникают центры кристаллизации или сублимации, которые в конечном итоге выпадают снегом или дождем», – пояснил помощник главкома.

Тем не менее синоптики все-таки советуют жителям столицы, отправляющимся праздновать День Победы, не надеяться на технический прогресс и захватить зонтики.

«В столице 9 мая ожидаются кратковременные, локальные дожди после обеда, разгон облаков на температуру воздуха существенно не повлияет», – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель директора по науке Гидрометцентра России Дмитрий Киктев.

Под кратковременными дождями синоптики подразумевают осадки, продолжительность которых занимает меньше трети дня. Согласно прогнозу Метеобюро Москвы, дожди в столице начнутся уже в ночь на 9 мая и в сам праздник обстановка в регионе не изменится. В Москве термометры покажут не более 13–15 градусов тепла, в Подмосковье – 12–17 градусов.

При этом в некоторых районах Подмосковья дожди превратятся в грозы, а порывы ветра местами будут достигать 15 метров в секунду.

Долгожданное тепло, по прогнозам синоптиков, придет в Москву к середине второй декады мая – в отдельные дни температура будет повышаться до 23 градусов. Ночи также будут заметно теплее – плюс 6–11 градусов.

Однако в начале третьей декады месяца снова немного похолодает – днем столбики термометров не поднимутся выше 13 градусов, а ночью – 2–7 градусов. Конец же мая обещает быть теплым и солнечным. Днем воздух будет прогреваться до плюс 15–20 градусов, ночные температуры ожидаются в пределах 7–12 градусов тепла.

..............