Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 апреля 2007, 19:25 • Общество

Калягин спас репутацию

Калягин спас репутацию через суд

Калягин спас репутацию
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

В четверг Головинский суд Москвы частично удовлетворил иск известного актера и режиссера, главы Союза театральных деятелей России, члена Общественной палаты РФ Александра Калягина к газете «Твой день». За распространение информации, порочащей честь истца, суд обязал издание опубликовать опровержение и выплатить Калягину в качестве компенсации морального вреда 100 тыс. рублей. Журналисты обещают обжаловать это решение.

Скандал разразился в августе прошлого года, когда 30-летняя москвичка Оксана Г. подала в прокуратуру заявление о том, что Александр Калягин якобы ее изнасиловал.

Калягин потребовал опровержения и выплаты ему в качестве компенсации морального вреда 44 млн 100 тыс. рублей

По словам потерпевшей, она якобы познакомилась с Калягиным на улице случайно, взяла автограф и попросила помочь ей устроиться на работу. Калягин оставил ей свой номер телефона. Когда женщина позвонила, он, по ее словам, пригласил в свой кабинет, где предложил «приятно провести время». Женщина утверждает, что она говорила актеру, что замужем, но тот добился своего – изнасиловал ее.

По заявлению Оксаны прокуратура начала проверку, однако дело не было возбуждено из-за «отсутствия события преступления». Журналисты газеты «Твой день» опубликовали об этом скандале три материала, в том числе и о том, что в возбуждении уголовного дела было отказано.

После того как прокуратура не нашла фактов, подтверждающих обвинение в изнасиловании, Александр Калягин подал в суд на «Твой день», обвиняя издание в том, что газета распространила о нем сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, так как, по заявлению Оксаны, изнасилование произошло в рабочем кабинете режиссера.

Калягин потребовал опровержения и выплаты ему в качестве компенсации морального вреда 44 млн 100 тыс. рублей. В четверг Головинский суд Москвы частично удовлетворил заявление истца, правда, снизил сумму претензий на 44 млн рублей и обязал опубликовать опровержение двух фраз.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД директор по правовым вопросам издания «Твой день» Татьяна Хохлова, опровержению подлежит фраза о том, что выводы медицинской экспертизы косвенно подтверждают факт изнасилования и что Калягин вступал с Оксаной в сексуальные отношения. Хохлова заявила, что не согласна с решением суда и в настоящее время готовится кассационная жалоба в вышестоящую инстанцию.

Связаться с Александром Калягиным не удалось. Ранее он все обвинения отрицал. Он признавал, что Оксана дважды приходила к нему на прием по поводу трудоустройства, но никаких сексуальных отношений с этой женщиной у него не было.

..............