Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
1 апреля 2007, 22:05 • Общество

Холодный апрель

Синоптики составили прогноз погоды на апрель

Холодный апрель
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Грядущие выходные завершат череду теплых мартовских дней – еще днем в воскресенье будет 11 градусов тепла, а утром понедельника похолодает уже на 4 градуса. Однако на следующей неделе синоптики обещают москвичам холодные дни – ночные заморозки могут дойти до 5 градусов мороза, а днем столбик ртути будет балансировать на отметке плюс 5 градусов.

Погода изменчива, предупреждают синоптики и напоминают: максимально точный прогноз возможен не дальше чем на 5–7 дней вперед.

Ночные температуры начала апреля будут довольно суровыми – от 0 до 6 градусов мороза

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд призвал москвичей и жителей Подмосковья не строить долгосрочных планов, связанных с дачами и дачными посадками, – апрель в этом году ожидается изменчивым и довольно холодным.

«Никакой температурной аномалии не предвидится – среднесуточная дневная температура в апреле будет около 7–8 градусов тепла, это нормально для столичного региона», – заявил Вильфанд.

Правда, ночные температуры начала апреля будут довольно суровыми – от 0 до 6 градусов мороза. «Таким образом, первые дни апреля будут холоднее практически всех дней марта, мы даже предполагаем, что апрельские температуры могут оказаться заметно ниже нормы», – резюмировал Вильфанд.

Мнение главы Гидрометцентра разделяет и специалист центра «Фобос» Вадим Заводченков. Он сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что в середине наступившей недели будет много осадков, о которых москвичи за время теплого и сухого марта уже успели позабыть.

«Дожди начнутся с 3 апреля, вторника, а к 4 апреля они могут перейти в мокрый снег, так как ночные температуры будут держаться на уровне от 2 до 6 градусов мороза, а максимальная дневная температура на следующей неделе не превысит 3 градусов тепла», – рассказал Заводченков.

Он добавил, что такой холодный «подарок» в столичный регион пришел из бассейна Карского моря. Специалист «Фобоса» напомнил, что чередующиеся волны тепла и холода в это время года – нормальное явление и ничего аномального в этом нет.

«Вы вспомните, как тепло было в апреле 1999 года – в Москве уже вовсю цвели тюльпаны, а в первых числах мая их припорошило снегом», – отметил Заводченков. Он добавил, что ночные температуры на предстоящей неделе стабильно будут минусовыми, а пик дневного тепла придется на пятницу, 6 апреля, – воздух прогреется до 6 градусов тепла.

Долгосрочный прогноз центра «Фобос» на апрель обещает потепление лишь к 20-м числам апреля, зато температура уверенно пересечет отметку в 20 градусов. Однако синоптики центра напоминают, что гидродинамические модели позволяют рассчитать погоду с высокой точностью не далее чем на неделю и информация с каждым днем будет корректироваться.

Гидрометцентр обещает, что со вторника, 3 апреля, дневная температура будет доходить до 1–3 градусов тепла, а днем в среду даже до 2 градусов мороза. Не потеплеет и к следующим выходным – днем будет около плюс 3, ночью такая же температура, но со знаком минус.

Немного оптимистичнее настроены синоптики Мосметеобюро – еще 2 и 3 апреля они прогнозируют дневные температуры от 4 до 6 градусов тепла, но к 4 апреля и они ожидают днем минус 2 градуса. Далее они идут «по графику» со своими коллегами и до конца грядущей недели не обещают температуру днем выше плюс 2 градусов.

Ночной минусовый пик придется на ночь со среды на четверг – сила заморозков дойдет до 5 градусов мороза. Таким образом, первая декада апреля окажется суровей не только мартовской погоды, но и многих зимних дней.

..............