Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
5 марта 2007, 20:48 • Общество

Пьянству - бой

Пьяных за рулем будут задерживать на 15 суток

Пьянству - бой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

В Госдуме продолжают обсуждать ужесточение ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения. Сегодня стало известно, что восстановления системы баллов не произойдет – об этом заявил один из авторов законопроекта Владимир Плигин. Зато все депутаты, работающие над документом, твердо настроены усилить ответственность за вождение в нетрезвом виде.

Владимир Плигин заявил, что «закон крайне либерален и разумно учитывает интересы всех участников дорожного движения»

Наказание для пьяниц

Тех, кто в состоянии опьянения отказался пройти медицинское освидетельствование или совершил ДТП, могут задержать на 15 суток

Судьба законопроекта складывается непросто: он был внесен на рассмотрение в Государственную думу в октябре прошлого года, но в декабре его сняли с рассмотрения и отправили на доработку. Заново в Госдуму документ был представлен только 2 марта, а 5 марта новую редакцию законопроекта обсудили на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

По итогам заседания Владимир Плигин заявил, что активнее всего обсуждались возможные изменения нескольких статей 12-й главы КоАП.

Увеличение штрафных санкций изменению не подверглось, особенно в отношении «нетрезвой езды» и нарушений, связанных с управлением автомобилем лицами, которые не имели на это права.

«В законодательстве существовал пробел, на устранении которого настаивали субъекты РФ – речь идет о случаях управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления или лишенным права управления», – рассказал Владимир Плигин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. «Сегодня за нарушение такого рода предусматривается только штраф. В отношении данного нарушения нами предлагается возможность, кроме штрафа, подвергать нарушителя административному аресту на 15 суток», – заявил Плигин. Он отметил, что именно эти две категории нарушителей представляют наибольшую опасность для окружающих и в других странах уже давно привлекаются к уголовной ответственности.

С развитием уровня устройств для фото- и видеосъемки на автотрассах стало возможным использовать их для документирования нарушений ПДД – от превышения скорости до проезда на красный свет. При этом часто возникают ситуации, когда административное нарушение задокументировано, но привлечь нарушителя к ответственности невозможно – например, если автомобилем управляли по доверенности. Именно об этом пробеле в законодательстве представители регионов РФ упоминали чаще всего – неотвратимость наказания за проступок превращалась в пустой звук.

За рубежом (например во Франции или в Швейцарии) проблемы такого рода по большей части уже решены: за все, что натворил автомобиль на дороге, отвечает его настоящий владелец – кроме случаев, когда автомобиль угнали.

Уместно вспомнить, что в статье 1079 ГК РФ эксплуатация транспортных средств определена как «вид деятельности, представляющий повышенную опасность для окружающих», соответственно, на владельца транспортного средства возложена обязанность возместить причиненный с его помощью ущерб.

При обсуждении законопроекта депутаты предложили предусмотреть возможность минимального предусмотренного штрафа в отношении владельца автомобиля. Эта мера будет применяться в тех случаях, когда нарушение зафиксировано техническими средствами, но личность нарушителя установить не удалось.

Степень опьянения

Под состоянием опьянения в проекте закона понимают наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови
Под состоянием опьянения в проекте закона понимают наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови

Интереснее всего выглядят предложения в области расширения штрафных полномочий сотрудников ГИБДД. Тех, кто в состоянии алкогольного (или любого другого, включая воздействие наркотиков и психотропных веществ) опьянения отказался пройти медицинское освидетельствование или совершил ДТП, могут задержать на 15 суток или наложить административный штраф в размере 50 МРОТ. Такая же мера предусмотрена для неадекватных водителей, которые не имели права на управление транспортным средством.

Под состоянием опьянения в проекте закона понимают наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. К этому добавилась дополнительная формулировка: «наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, а также совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ».

Некоторые опасения вызывает формулировка, на которую будут опираться сотрудники правоохранительных органов в случае принятия этой редакции законопроекта.

Цитата из текста документа: «Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения.

При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, оно подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».

..............