Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
24 марта 2007, 11:00 • Общество

Ил-76 сбили на взлете

Боевики сбили ракетой лайнер Ил-76

Ил-76 сбили на взлете
@ Reuters

Tекст: Юлия Родина

В окрестностях столицы Сомали зенитной ракетой боевиков-исламистов был сбит самолет Ил-76, принадлежащий белорусской авиакомпании «Трансавиаэкспорт». Лайнер упал на землю и сгорел. Все члены экипажа погибли. Посольство России в Эфиопии выясняет, находились ли на борту российские граждане.

В пятницу в окрестностях столицы Сомали Могадишо разбился белорусский Ил-76. Самолет принадлежал авиакомпании «Трансавиаэкспорт». Боевики-исламисты сбили его зенитной ракетой при взлете из международного аэропорта столицы Сомали Могадишо. Самолет упал на землю и сгорел, а все члены экипажа погибли.

На борту разбившегося Ил-76 находились 11 человек, предположительно граждане Белоруссии или России

Транспортный самолет был зафрахтован для перевозки инженеров и оборудования, необходимого для ремонта другого Ил-76, который был сбит ракетой и серьезно пострадал при посадке две недели назад.

По данным командования дислоцированного в Сомали миротворческого контингента Африканского союза, на борту разбившегося Ил-76 находились 11 человек, предположительно граждане Белоруссии или России. А представитель одной из компаний, осуществляющих авиаперевозки в Африке, утверждает, что все члены экипажа – граждане Белоруссии.

По словам очевидцев, перед тем как упасть в северной части города, самолет загорелся и у него оторвалось крыло, затем произошел мощный взрыв при столкновении самолета с землей.

«Я видел самолет в огне... Одно из крыльев взорвалось в воздухе», – сказал местный житель Хассад Махамуд Джама. «Когда он упал на землю, произошел еще один взрыв», – добавил он.

Телекомпания Al Jazeera сообщила, что пассажирский самолет был сбит ракетой во время взлета.

«Я видел самолет, летевший на малой высоте, ракета попала в одно из крыльев, и затем самолет упал», – передает репортер радиостанции Shabelle.

В Сомали продолжается гражданская война. Три месяца назад в страну по просьбе признанного международным сообществом правительства вошли войска соседней Эфиопии с целью положить конец насилию и противостоять вооруженным радикальным исламистским группировкам.

Посольство России в Эфиопии выясняет, находились ли на борту сбитого в Сомали грузового самолета Ил-76 российские граждане.

«Российские дипломаты проверяют информацию западных СМИ о том, что в Сомали в пятницу был сбит самолет Ил-76, на борту которого могли быть граждане России или Белоруссии», – сообщили в Министерстве иностранных дел России.

В Сомали нет посольства России, поэтому проверкой информации занимается российское диппредставительство в Аддис-Абебе (Эфиопия).

..............