Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
18 февраля 2007, 23:31 • Общество

Аномально низкая температура

Синоптики: в Москве будет около минус 30

Аномально низкая температура
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

В Москве закончилась Масленая неделя, которая символизирует проводы зимы. А зима на покой пока не собирается. Если в День всех влюбленных с температурой воздуха еще повезло, то защитникам Отечества придется стучать зубами от холода – синоптики обещают аномально низкую температуру.

Морозы снова возвращаются в Россию – синоптики прогнозируют, что это будет ненадолго, но зато температуры во время монополии арктического циклона будут очень низкими, особенно если за точку отсчета брать среднесуточные температуры, обычные для февраля.

Самая низкая температура ожидается в ночь со среды на четверг – в Москве до 28 градусов мороза, по области до –30

В понедельник, 19 февраля, еще никто, кроме синоптиков, приближающихся ударов стужи не почувствует: днем ожидается 5 градусов мороза, в этом синоптики практически единодушны. Но уже со вторника их мнения расходятся.

Прогноз «Метеоновостей» на сайте hmn.ru предсказывает 13 градусов мороза днем, –19 – в ночь со вторника на среду, а ночная температура со среды на четверг и вовсе нехарактерна для февраля – 27 градусов мороза. 23 февраля, в День защитника Отечества, потеплеет всего до –23 градусов, и только к следующим выходным погода вернется в привычные температурные рамки февраля – 4–6 градусов мороза днем.

Холодную ночь с аналогичной температурой – 27 градусов мороза – предсказывают и специалисты Росгидромета. В четверг, 22 февраля, дневная температура будет держаться на отметке –23 градуса днем и –22 градуса ночью. А вот днем 23 февраля, по мнению сотрудников Росгидромета, будет всего 7 градусов мороза, и всего до –4 предсказывают на оба выходных дня.

Уже традиционно западные синоптики не принимают русскую зиму всерьез после двух аномально теплых месяцев, и самой низкой дневной температурой, по версии сайта intellicast.com, будет –17 градусов в четверг днем. Практически согласны со своими коллегами и аналитики с accuweather.com – там русским морозам намеряли всего на один градус мороза больше, и тоже в четверг.

Специалисты центра «Фобос», которые публикуют сводки погоды на сайте gismeteo.ru, иллюзий западных специалистов не разделяют, и их прогноз выглядит самым суровым.

По данным Gismeteo.Ru, с 0 градусов днем в понедельник ночью температура упадет до -20 во вторник, -21 в среду, а к вечеру четверга и вовсе опустится до -22 градусов. Самая низкая температура ожидается в ночь со с четверга на пячтницу - в Москве до 24 градусов мороза, по области до -30. Потепление придет не раньше воскресенья: 25 февраля уже днем будет около 8 градусов мороза, а к середине следующей недели ожидается около 0 градусов.

Ведущий специалист центра «Фобос» Вадим Заводченков отметил, что если два предыдущих месяца зимы были аномально теплыми, то грядущие температуры будут аномально низкими. Характерной среднесуточной температурой для февраля является 11 градусов мороза ночью и 4 градуса мороза днем. Таким образом, если прогнозы сбудутся, то будет установлен еще один температурный рекорд этой зимы – на этот раз со знаком «минус».

..............