Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
23 января 2007, 12:23 • Общество

Похолодание будет стремительным

Синоптики сказали, сколько продержатся морозы

Tекст: Екатерина Сапогова

Зима решила отыграться за свое поражение в борьбе с теплом: в выходные в Москве выпало рекордное количество снега с начала зимы, и сотрудники ГИБДД впервые с декабря призвали водителей не выезжать на улицы без крайней необходимости. Вслед за обильным снегопадом в столицу придет и похолодание. При этом синоптики спрогнозировали, сколько продержатся морозы и когда в столицу может вернуться стабильная плюсовая температура.

Долгосрочные прогнозы, по словам синоптиков, всегда условны и требуют корректировки, но и они предрекают, что первая половина февраля будет морозной.

Начало следующей недели также обещает быть морозным, но уже 5 февраля, в понедельник, в столицу может вернуться плюсовая температура

В ночь с 23 на 24 января столбик ртути в Москве и Подмосковье опустится до 15 градусов мороза – об этом заявил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Похолодание будет довольно стремительным – ночную температуру с 22 на 23 января синоптики оценили не ниже 4–6 градусов мороза, такая же температура будет держаться и днем во вторник, 23 января. Уже в среду днем температура опустится до –10 градусов, ночью – до –15, но этот пик продержится всего сутки. До конца недели в столице днем будет около 5–7 градусов мороза, а ночью температура будет опускаться не ниже 8–12 градусов.

После таяния обильных снежных осадков, которые посетили столицу в выходные, на дорогах воцарится гололедица – Ляхов подчеркнул, что для автомобилистов и пешеходов эта ситуация будет особенно опасной, и призвал всех быть предельно внимательными на дороге. Также всю неделю в столице будет идти снег, о котором в эту зиму стали уже забывать, но снегопады будут не такими сильными, как в минувшие выходные.

Кстати, несмотря на приближение морозов, январь-2007 все-таки стал температурным рекордсменом: средняя температура за прошедшие 20 дней среднего зимнего месяца составила +1,5 градуса, чего не случалось за последние 135 лет. Также в первый месяц нового года выпало осадков немного выше нормы – пока 55 миллиметров, но эта прогрессия сохранится и в третьей декаде января, заявляют синоптики. Заявления неутешительные, поскольку мороз в сочетании с повышенной влажностью переносить в два раза тяжелее.

Специалисты Росгидромета отмечают, что в среднем повышение температуры в столичном регионе на несколько градусов зимой приведет к тому, что сильного паводка и традиционных весенних подтоплений не будет, хотя весна будет чередовать холодные дни с теплыми. Почва высохнет быстрее, и первая половина лета может оказаться очень жаркой и сухой.

Зарубежные сайты тоже не обещают тепла в Москве на ближайшую неделю, хотя их прогнозы несколько мягче российских. Так, сайт intellicast.com прогнозирует на ночь с 23 на 24 всего 10 градусов мороза, а самая низкая температура будет ночью в воскресенье – до –16 градусов. Практически такого же мнения придерживаются аналитики сайта accuweather.com .

Долгосрочных прогнозов на оставшийся зимний месяц довольно мало – никто не рискует брать на себя ответственность после всех сюрпризов, случившихся за два зимних месяца. Специалисты центра «Фобос», которые публикуют результаты своих исследований на популярном сайте gismeteo.ru , предрекают самую низкую температуру на этой неделе ночью в субботу – температура опустится до 18 градусов мороза.

Начало следующей недели также обещает быть морозным, но уже 5 февраля, в понедельник, в столицу может вернуться плюсовая температура. В дальнейшем ситуация вернется к «теплому варианту»; а вот похолодание (днем –7, ночью до –12) возможно во второй декаде февраля, но уже к 20 февраля может установиться стабильная температура от 0 до 4 градусов тепла.