Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
11 декабря 2007, 12:44 • Общество

В Москве ударят морозы

С завтрашнего дня начинается зима

В Москве ударят морозы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Москву пришли морозы. По прогнозам синоптиков, понижение температурного фона будет достаточно плавным, но к концу недели погода в столичном регионе вернется к климатической норме. К среде регион попадет в тыл высотного циклона, снег усилится, задуют северные ветры. Уже в пятницу столбики термометров опустятся до минус 13 градусов. Давление будет расти, однако людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям, беспокоиться не стоит.

На смену теплу, которое господствовало в столичном регионе всю минувшую неделю, пришел антициклон с юго-востока.

Усиление морозов будет достаточно плавным, но к концу недели температурный фон понизится и вернется к своим климатическим нормам

«На сухой и холодный воздух тут же отреагировали столбики термометров. Температура опустилась до минус 1–6 градусов по области, до минус 5 – в столице», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий специалист цента «Фобос» Елена Власюк.

В целом прогнозируется облачная погода, преимущественно без осадков. Сохранятся условия для образования гололедицы и наледи. Ветер юго-восточный, 2–7 м/cек.

Атмосферное давление продолжит расти и превысит норму почти на 10 мм ртутного столба. Относительная влажность составит около 86%.

Сложившиеся благодаря влиянию периферии антициклона метеоусловия будут способствовать рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы, и уровень загрязнения воздуха окажется пониженным. Однако вблизи крупных промышленных зон и автомагистралей возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций.

«Перемены в синоптической обстановке благоприятно скажутся на экологической ситуации в городе. В дневные часы превышения норм маловероятны», – подтвердили газете ВЗГЛЯД в Мосэкомониторинге.

По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца ожидается низкой, геомагнитное поле – спокойным, в радиационной обстановке возмущения маловероятны, передает ИТАР-ТАСС. Так что людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям, беспокоиться не стоит.

Предстоящая ночь будет морозной – в Москве ожидается минус 5–7, по области 3–8 мороза.

Днем облачно с прояснениями, местами небольшой снег, на дорогах гололедица. Юго-восточный ветер усилится до 3–8 м/cек. Московские термометры покажут не ниже 1–3 градусов мороза, подмосковные – от 1 до 6 градусов ниже нуля.

Согласно предварительному прогнозу, в середине недели регион попадет в тыл высотного циклона, снег усилится, задуют северные ветры. В ночные часы вероятно понижение температуры до минус 8–10 градусов, днем ожидается порядка 3–4 градусов мороза.

Так, в среду днем отрицательный фон сохранится, столбики термометров покажут в пределах Москвы минус 2–4, по области минус 1–6 градусов.

«Погода будет облачной, местами пройдет небольшой снег», – отметила метеоролог.

В четверг снега станет больше. С юга к столичному региону поднимутся атмосферные фронты от обширного черноморского циклона. Ветры развернутся на северо-восточные и усилятся до 4–9 м/сек, а температуры снизятся еще на пару градусов.

В пятницу морозная погода сохранится, хотя снега станет меньше. Ночью ожидается минус 5–10, местами до минус12–13 мороза. Днем – 3–4 градуса ниже нуля.

«Усиление морозов будет достаточно плавным, но к концу недели температурный фон понизится и вернется к своим климатическим нормам», – рассказала Власюк.

Стоит отметить, что на прошлой неделе температурный режим превышал норму на 4–5 градусов.

Рекордно теплым за всю историю метеонаблюдений в городе считается 11 декабря прошлого, 2006 года, когда воздух в столице прогрелся до плюс 4,8 градуса. А самым холодным этот день выдался в далеком 1885 году – тогда в Москве похолодало до минус 26,6 градуса.

..............