Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
23 ноября 2007, 17:32 • Общество

Хинштейн не хочет смерти России

Хинштейн вскрыл антироссийский заговор

Хинштейн не хочет смерти России
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Шулепов

Предыдущие работы Хинштейна были посвящены политике Ельцина и баснословным состояниям некоторых российских олигархов. Основная идея последней его книги в том, что план развала России – это не миф, а геополитическая реальность. Для убедительности депутат перечисляет основные «заслуги» противников нашей страны, проиллюстрировав вражеский передел России картами и схемами.

Депутат Госдумы РФ представил последнюю часть разоблачительной трилогии об «убийстве России» на презентации, которая прошла в пятницу в Московском доме книги.

Все они враги и убийцы России, и наша задача – им помешать

В книге, написанной вполне доступным языком, Хинштейн осветил историю взаимоотношений России с окружающими государствами, большое внимание уделив войнам, шпионским заговорам, всевозможным диверсиям, предательствам чиновников и подковерным интригам.

Современность РФ описана следующим образом: «Петля НАТО стянута вокруг наших границ. На бывших территориях СССР полыхают «цветные революции». В воздухе вновь звучат речи об империи зла».

Однако читателей, вероятно, даже больше заинтересует аргументированное обличение автором Анатолия Чубайса, Михаила Касьянова, Андрея Козырева, Гарри Каспарова, «акул приватизации», а также таких ныне почти позабытых деятелей, как Геннадий Бурбулис.

«Бурбулис хотел продать Финляндии карельские земли… Если у Ленина был сифилис, то у Ельцина – Бурбулис», – говорится, в частности, о последнем.

Про Чубайса Хинштейн рассказал подробнее, чем об остальных: «Я не понимаю, почему Анатолий Чубайс с 1998 года и до сих пор возглавляет РАО «ЕЭС». На его избрание главным образом повлияли американские акционеры российской компании. Он должен быть вне финансовой и политической системы России. Его надо отдать под трибунал.

Чубайс спокойно смотрел на то, что у него в компании, прямо под самым боком, сидел судимый в США Джулиан Хэй. Наши спецслужбы называли его агентом ЦРУ, но он настолько проворовался, что Хэя за огромные финансовые махинации и сомнительную деятельность осудили в Соединенных Штатах. А вот в штате Чубайса ему только рады», – безапелляционно заявляет депутат.

«Андрей Козырев получил за свое потакание Западу прозвище господин Да (на контрасте с министром иностранных дел СССР Громыко, господином Нет. – Ред.), и я приведу для примера фразу бывшего президента США Ричарда Никсона. Он объяснил, что для Козырева гораздо важнее быть угодливым Западу, чем думать о престиже и положении собственного государства.

Однажды он заявил иностранным державам, что «мы против расширения НАТО, необходимо защищать Россию», а потом, после перерыва в заседании, взял свои слова обратно, объяснив это тем, что «так заговорит оппозиция после того, как придет к власти, но отнюдь не мы сами», – продолжает обличать «врагов Родины» Хинштейн.

По ходу презентации автор книги плавно перешел к обсуждению положения России на международной арене. Карта врагов России, по мнение автора, совпадает с видением американского идеолога Збигнева Бжезинского.

Россия, по прогнозам недоброжелателей, должна сморщиться до размеров Центрального и Приволжского округов. Остальные регионы перейдут под протекторат иностранных государств. На Кавказе появится исламское государство*, возникнет Сибирская республика. Дальний Восток перейдет к Японии и Китаю…

«Запад делает все, чтобы довести Россию до такого состояния. Однако ему не нужна слабая, ничтожная Россия, но и не нужна сильная Россия. Им нужно что-то такое среднее и небольшое, чем можно легко управлять.

Всего этого они добиваются с помощью введения двойных стандартов в отношениях с Россией. Оцените ситуацию в Прибалтике», – предлагает читателям депутат-публицист.

Однако Россия, как считает Хинштейн, не должна позволить так с собой обращаться и поэтому ведет взвешенную, продуманную политику: «Территориальные претензии России к соседям (а не их к нам) вызовут сопротивление, скандал на Западе, мне кажется, наши враги только этого и добиваются».

А между тем, как подметил Хинштейн, в 1975 году некоторые государства, в том числе СССР и США, подписали Хельсинкскую конвенцию, в которой признаются права стран на территориальную целостность и суверенность. «Все знают, как США уважают и соблюдают эту конвенцию», – язвит политик.

Хинштейн пожалел о том, что российские станции наблюдения убрали с Кубы, из Вьетнама. «Я не владею полной информацией, но знаю, что это сделано во исполнение договоренностей, достигнутых с Западом еще при Ельцине».

«Все союзы, в которые вступала Россия, приводили к крупномасштабным войнам, глобальным волнениям», – подводит итог Александр Хинштейн.

От автора досталось всем – от представителя российской оппозиции Михаила Касьянова до «вражеского» идеолога с мировым именем Збигнева Бжезинского. «Все они враги и убийцы России, и наша задача – им помешать», – завершил свою речь Александр Хинштейн.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............