Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
8 октября 2007, 12:00 • Общество

Десятеро одного ждут

В деле Анны Политковской ожидаются новые аресты

Десятеро одного ждут
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В деле Анны Политковской ожидаются новые аресты. Несмотря на то что убийство известной журналистки уже объявлено раскрытым, следователям еще предстоит установить некоторые звенья цепочки преступления. По словам старшего следователя по особо важным делам Петроса Гарибяна, у следствия на этот счет имеются интересные предположения. В ближайшее время будет арестован киллер, личность которого уже установлена.

В настоящее время обвинения в причастности к убийству обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской предъявлены 11 подозреваемым, арестовано 10 человек. «Но этот список пока не закрыт», – сообщил в интервью «Новой газете» старший следователь по особо важным делам Петрос Гарибян.

Что же касается заказчиков, есть любопытные предположения. Но утечка любой информации может повредить следствию

«Задержаны в основном исполнители и те, кто координировал их деятельность, связывал между собой различные звенья преступной цепочки. Но заказчик пока не арестован. Нам еще предстоит установить всю цепочку преступления и подготовить для суда неопровержимые доказательства вины», – поделился итогами годовой работы Гарибян.

В настоящее время из шести версий преступления следователи остановились на той, что связана с политическими мотивами.

«Четыре версии мы отработали и со спокойной совестью можем говорить: лица, подозреваемые нами когда-то, – непричастны. А оставшиеся две на данный момент можно объединить в одну: убийство, связанное со служебной деятельностью Политковской, и убийство по политическим мотивам. Мое субъективное мнение: эти версии разрывать не стоит, невозможно. Если мы говорим о журналистской деятельности Анны – натыкаемся на политику, говорим о политической версии – без профессиональной деятельности не обойдешься, потому что Анна – журналист, которая писала на острые политические темы», – рассказал Гарибян.

Имена заказчиков оперуполномоченный называть не стал, но сообщил, что у следствия на этот счет имеются интересные предположения.

«Есть хорошие наметки: мы сейчас целенаправленно работаем по посредникам и организаторам. Что же касается заказчиков, то у нас есть любопытные предположения. Но утечка любой информации может повредить. Ведь при заказном убийстве преступники всё продумывают до мелочей; заказчик, как правило, не напрямую обращается к киллерам. И пока это профессионально хитрое промежуточное звено не установишь, ничего не выйдет», – пояснил следователь. Что касается киллера, то его личность установлена, в ближайшее время ему будут предъявлены обвинения.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее сообщалось, что за убийством журналистки стоит уроженец Чечни, лидер московской преступной группировки, также в деле фигурируют сотрудники ФСБ и МВД.

Начальник Управления собственной безопасности ФСБ РФ Александр Купряжкин уточнил, что по подозрению в совершении «незаконных действий» по делу Политковской арестован сотрудник УФСБ по Москве и Московской области, работавший в Центральном административном округе, подполковник Павел Рягузов.

Рягузовым служба собственной безопасности ФСБ заинтересовалась после информации о его «возможном участии в составе преступной группы в вымогательстве денежных средств и превышении служебных полномочий».

Позже выяснилось, что среди арестованных по делу об убийстве есть три брата-чеченца. Об этом сообщил адвокат одного из задержанных Мурад Мусаев. Все трое, по его словам, проходят как соучастники преступления. Он же сказал, что Генпрокуратура предъявила обвинения четырем из 10 подозреваемым по делу об убийстве.

Еще один подозреваемый, чеченец Ахмед Исаев продавал на рынке рыбу и, по версии следствия, привез убийц Политковской – троих братьев – на место преступления.

Не менее громким и сенсационным стало задержание в середине сентября в Москве экс-главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. Следствие не исключает, что именно он организовал убийство журналистки. Против него выдвинули обвинения по статьям «Убийство» и «Соучастие в преступлении».

Ранее задержанный не отрицал, что знает подполковника ФСБ Павла Рягузова. Правда, отрицал, что когда-либо говорил с ним об Анне Политковской и получал от него адрес журналистки.

21 сентября следствие по делу об убийстве журналистки предъявило Бураеву обвинение в соответствии со статьей 33 и статьей 105 УК России («Соучастие в убийстве в форме пособничества»). Бураев обвиняется в том, что «по его просьбе (подполковник столичного УФСБ) Павел Рягузов нашел адрес места проживания Политковской», а затем этот адрес якобы передали братьям Махмудовым и другим обвиняемым по делу.

Но в этом деле появляются всё новые лица. В субботу, 6 октября, со ссылкой на свои источники «Российская газета» сообщила, что в Москве задержан 49-летний криминальный авторитет с Украины, подозреваемый в причастности к делу Политковской.

Украинские СМИ недавно рассказывали о визите в Киев одного из заместителей генпрокурора России. Тот приезжал допросить майора запаса Николая Мельниченко, бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Мельниченко признался, что его допрашивали в рамках дела об убийстве Политковской. «Да, я встречался с российским следователем, дал соответствующие показания», – заявил бывший майор.

..............