Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
18 октября 2007, 21:36 • Общество

Питер потратит миллиард на туалеты

Питер потратит миллиард рублей на туалеты

Питер потратит миллиард на туалеты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

На последнем заседании правительства Санкт-Петербурга городские власти во главе с губернатором Валентиной Матвиенко приняли решение о развитии сети общественных туалетов. По данным «Водоканала СПб», мегаполису не хватает около тысячи кабинок, но полностью удовлетворить нужды города возможно только спустя четыре года. Выполнение плана обойдется Санкт-Петербургу в круглую сумму.

На заседании в четверг члены городского правительства утвердили правила уборки, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге. Одним из основных вопросов на повестке дня стала городская сеть общественных туалетов. Оказалось, что городу остро не хватает кабинок.

Матвиенко признала, что отсутствие туалета наносит памятнику архитектуры больше вреда, чем его наличие

ГУП «Водоканал СПб» заявил, что работает над увеличением числа общественных туалетов в городе, однако местный Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отказывает в разрешении на установку кабинок.

По мнению комитета, они не вписываются в общий пейзаж. Особенно это актуально в историческом центре города, на стрелке Васильевского острова и в Александровском саду.

«Мы предлагали «Водоканалу» заменить их на более приличные, но от них других объектов не поступало», – заявила председатель КГИОП Вера Дементьева.

Глава «Водоканала» Феликс Кармазинов только пожимал плечами: «Из 400 туалетов почти 150 работают подпольно, на электричестве. Меня к прокурору можно хоть сегодня отправлять».

«Он уже ушел, так что будьте спокойны», – немедленно отреагировала губернатор, которая время от времени кашляла и пила горячий чай, сообщает «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

Валентина Матвиенко признала, что отсутствие туалета наносит памятнику архитектуры больше вреда, чем его наличие, сообщает ИА «Росбалт».

Губернатор напала было на Веру Дементьеву со словами: «Это что, ЮНЕСКО требует? Если вы еще и туалеты будете запрещать, то вообще берите власть в городе в свои руки!.. Найдите место без вреда для охранной зоны. Нельзя же любоваться красотами города и тут же...» – не окончила свою мысль губернатор.

Впоследствии она заступилась за Дементьеву, заявив, что у нее хороший вкус и что не надо из Дементьевой делать монстра.

С проблемой нехватки общественных туалетов Санкт-Петербург столкнулся еще в 90-х годах, когда многие из них были арендованы. Как ни странно, профиль заведений сменился на прямо противоположный – на месте туалета возникла точка общепита.

Однако законных оснований для изгнания новых хозяев нет.

Валентина Матвиенко предложила чиновникам воспользоваться этим историческим казусом, а заодно привлечь к решению вопроса общественную организацию «Живой город». «Пусть пройдут по городу и везде, где сейчас открыты рестораны в бывших местах общего пользования, повесят таблички: «Здесь был туалет. Добро пожаловать!» – сказала она.

Чиновники посмеялись и приняли Адресную программу развития сети общественных туалетов на 2007–2011 годы. Согласно новому документу, к 2011 году будет реконструировано 56 заведений, проведен капитальный ремонт 41 туалета, установлено 136 модульных туалетов за счет городского бюджета и 66 – за счет ГУП «Водоканал СПб», на общую сумму, достигающую миллиарда рублей.

Таким образом, по подсчетам журнала «Деловой Петербург», число туалетов в городе составит 666 штук. «Если прибавить к этому туалеты в торговых комплексах и точках общепита, то на 3333 жителя города придется один туалет», – пишет издание.

Сложно сказать, существуют ли подобные проблемы в московском регионе.

В Департаменте ЖКХ полагают, что нет. «В Москве при наличии разветвленной системы кафе и ресторанов не должно быть проблем с общественными туалетами», – сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Департамента ЖКХ Марина Орлова. По ее словам, никаких новых программ по увеличению числа кабинок в Москве пока не обсуждалось. «С Питером нас роднит только тот факт, что в каждом городе пейзаж страдает от их ужасного внешнего вида».

..............