Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 августа 2006, 15:55 • Общество

Ford S-MAX защищает водителя

Новые автомобили проверили на безопасность

Ford S-MAX защищает водителя

Tекст: Кирилл Комаров

Европейский автомобильный институт EuroNCAP провел очередные краш-тесты. На этот раз эксперты проверили безопасность нового мини-вэна Ford S-MAX и обновленного Opel Corsa. Кстати, обе машины претендуют на звание «Лучшего автомобиля 2007 года». В России продажи S-MAX начались в конце июня, а Corsa поступит на наш рынок осенью.

Фронтальный удар S-MAX (2006 модельного года) и Corsa (2007 модельного года) выдержали на отлично. Впрочем, сейчас этим никого не удивишь – практически каждая новая модель получает высший бал за удар спереди.

Мы вынуждены констатировать, что для пеших участников движения S-MAX потенциально опасен, наша оценка – « две звезды»

В Opel Corsa при фронтальном ударе (EuroNCAP разбивает машины на скорости 64 км/ч) ремень безопасности не только оградил тело манекена от столкновения с приборной панелью, но и даже колени куклы не коснулись ее. Правда голова на максимально возможное состояние «ушла» в подушку, но эксперты оценили это как «адекватную защиту».

Ford S-MAX стал первым мини-вэном, который получил пять звезд в краш-тесте на фронтальный удар. «Подушка безопасности прекрасно защитила колени водителя от столкновения с приборной панелью. А смещающаяся рулевая колонка обеспечивает еще большую защиту туловища», - говорится в заключении института. «S-MAX вводит новые стандарты безопасности для мини-вэнов, которых теперь должны добиваться все автопроизводители», - заявил председатель EuroNCAP Клаес Тингвалл.

Однако S-MAX все еще обеспечивает плохую защиту для пешехода. И хотя удар бампера по ногам пешехода был отмечен как нормальный, передний край крышки капота может их сильно травмировать. «Мы вынуждены констатировать, что для пеших участников движения S-MAX потенциально опасен, наша оценка – «две звезды», – говорится в сообщении EuroNCAP. Впрочем, пока, за десятилетнюю историю тестов EuroNCAP, высший был за защиту пешеходов набрал только один автомобиль – это Citroen C6.

Opel Corsa
Opel Corsa
Opel Corsa за защиту пеших участников дорожного движения получил оценку «три звезды». На тройку Corsa защитит и детей. В Ford S-MAX этот показатель лучше – четыре звезды за защиту ребенка.

Ford S-MAX и Opel Corsa претендуют на звание «Автомобиля 2007 года». В России продажи S-MAX начались в конце июня, поэтому говорить о популярности этой модели пока преждевременно. Однако, учитывая продажи предшественника - Ford Focus C-MAX, - можно предположить, что S-MAX не будет застаиваться в салонах дилеров.

Пока по планам Ford Motor до конца этого года концерн намерен продать в России 600 машин S-MAX. На рынке представлены три варианта автомобиля - Core, Trend и Titanium, с пятью вариантами двигателей: бензиновыми объемом 2 л (145 л. с.) и 2,5 л (220 л. с.), а также дизелями объемом 1,8 л (125 л. с.) и 2 л (130 л. с. и 140 л. с.).

Этот пятидверный мини-вэн собирается на заводе в Генке (Бельгия), на родине Ford Mondeo. Цена автомобиля в базовых комплектациях составляет от 24 тыс. долларов до 30 тыс. долларов.

Продажи нового Opel Corsa в России начнутся осенью. Это уже «четвертое пришествие» одного из самых популярных европейских автомобилей малого городского класса. Правда, с каждым рестайлингом машина становится крупнее, просторнее и технологичнее.

Новый Corsa будет иметь три бензиновых мотора объемом от 1 до 1,4 л и мощностью от 60 до 90 л. с. Техническая оснащенность нового автомобиля соответствует моде: галогеновые фары, MP3-магнитола, Bluetooth и множество других новинок. Особых слов заслуживает салон: «космическая» желтая подсветка и прозрачные кнопки панели управления.

Результаты краш-тестов EuroNCAP:

Ford S-MAX

Защита водителя - 5 звезд;
Защита ребенка - 4 звезды;
Защита пешехода - 2 звезды.

Opel Corsa

Защита водителя - 5 звезд;
Защита ребенка - 3 звезды;
Защита пешехода - 3 звезды.

..............