Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
16 мая 2006, 16:18 • Общество

Патрушев создал штаб

Глава ФСБ: На майские праздники готовились теракты

Патрушев создал штаб
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Сегодня председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), глава ФСБ Николай Патрушев сформировал Федеральный оперативный штаб и оперативные штабы в субъектах страны. Именно эти организации будут на местах координировать работу всех служб не только по профилактике терроризма, но и в случае совершения теракта.

Как передает РИА «Новости», руководство Федеральным оперативным штабом председатель Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев оставил за собой.

Патрушев напомнил, что операция по ликвидации банды в Зеленчукском районе стала одной из самых успешных за последнее время

В состав штаба вошли министр внутренних дел Рашид Нургалиев (заместитель руководителя штаба), заместитель директора ФСБ Владимир Булавин (заместитель руководителя штаба), вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов, глава МЧС Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, директор СВР России Сергей Лебедев, директор ФСО России Евгений Муров, руководитель Росфинмониторинга Виктор Зубков и заместитель секретаря Совета безопасности Валентин Соболев.

Аналогичные штабы созданы и в регионах России. Как сообщил представитель Центра общественных связей ФСБ России, в новом правовом формате образованы антитеррористические комиссии. Именно они будут обеспечивать координацию деятельности всех органов власти на местах, как федеральных, так и местных структур по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

По решению оперативных штабов в субъектах РФ назначены должностные лица, ответственные за проведение первоочередных мероприятий по пресечению терактов на территории муниципальных образований. Ведется работа по подготовке соответствующих планов совместных действий.

Сегодня же Николай Патрушев рассказал о работе спецслужб России в рамках обеспечения безопасности майских праздников. По его словам, в стране были задержаны более 80 участников и пособников бандформирований, обнаружены 30 тайников и схронов, изъяты 110 килограммов взрывчатки, а также 10 самодельных взрывных устройств и большое количество оружия и боеприпасов.

По словам директора ФСБ, «в аппарат НАК еще в марте стала поступать информация о подготовке главарями бандформирований и их пособниками серии терактов в дни празднования Пасхи, Первомая и Дня Победы».

В этой связи было принято решение об активизации антитеррористических усилий по всем направлениям, соответствующие указания были даны руководителям оперативных штабов в субъектах РФ. «При этом особое внимание было уделено Южному федеральному округу», - отметил Патрушев.

Патрушев напомнил, что одними из самых успешных операций за последнее время стала операция по ликвидации банды в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, а также обнаружение крупного тайника с взрывными устройствами в Ачхой-Мартановском районе Чечни.

«Совместные действия силовых структур позволили сорвать преступные замыслы террористов, дать возможность гражданам и гостям нашей страны в спокойной обстановке провести эти праздничные дни», - заявил Патрушев.

..............