Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
19 апреля 2006, 22:28 • Общество

Цыганское «счастье» в России

Цыгане рассказали, как им живется в России

Цыганское «счастье» в России
@ romavolgograd.ru

Tекст: Екатерина Сапогова

Представители цыганского сообщества сильно обеспокоены ростом ксенофобии в России. Об этом на пресс-конференции в РИА «Новости» рассказали вице-президент Международного союза цыган Надежда Деметр и главный режиссер театра «Ромэн» Николай Сличенко. Поводом для пресс-конференции стало нападение на цыган 13 апреля в Волгоградской области, в результате которого двое цыган погибли.

В школьном учебнике цыгане приравнивались к бомжам, и школьников предупреждали о целом букете заболеваний, которые можно приобрести не только от цыган, но даже от мест, где они сидели или долго стояли.

Поджоги одобряли

Жители города поджоги одобряли, и многие открыто заявляли, чтобы цыгане убирались прочь – тогда в городе станет намного меньше наркотиков

Надежда Деметр рассказала, что 13 апреля около 22 часов на палатку на берегу реки Ахтуба напали 20 молодых людей, вооруженных прутьями и дубинками. В палатке находилось восемь человек, в том числе 13-летняя Роза Маленкова и 80-летняя Павлина Маленкова. Избиение длилось недолго, но вполне достаточно, чтобы пострадали все, а Алина Пономарева и Григорий Богданенко были забиты насмерть.

Павлину Маленкову с травмами головы отвезли в больницу, однако на следующий день ее там не нашли. Сотрудники больницы сообщили, что она чувствовала себя нормально и из больницы ушла сама, – как выяснилось позже, более полусуток женщина просто просидела в коридоре, где к ней никто не подходил.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту убийства двух и более лиц по мотиву расовой ненависти или вражды, уже задержаны трое нападавших. Следователи предположили, что все нападавшие принадлежат к местной группировке скинхедов. Однако прокуратура выдвинула другую версию: на берегу реки произошла драка между двумя группировками, в результате которой пострадали цыгане.

Несмотря на то что виновники трагедии задержаны, у представителей цыганского сообщества нет уверенности, что с ними поступят по всей строгости закона. Поводом для этого стали события в сибирском городе Искитиме, где с декабря 2004 до конца 2005 года было сожжено полтора десятка цыганских домов. Жители города поджоги одобряли, и многие открыто заявляли, чтобы цыгане убирались прочь – тогда в городе станет намного меньше наркотиков. Однако об этом говорили не только в городе: 9 ноября по ТВ был показан фильм «Цыганское счастье», в котором говорилось о необходимости сносить цыганские дома без суда, как это было сделано ранее в Екатеринбурге. Той же ночью в городе подожгли два цыганских дома, во время пожара погибла семилетняя девочка.

О чем пишут учебники

Вице-президент Международного союза цыган Надежда Деметр (фото: romavolgograd.ru)
Вице-президент Международного союза цыган Надежда Деметр (фото: romavolgograd.ru)

Однако, по мнению самих цыган, несмотря на справедливые слова, которые говорит президент России о толерантности и неприятии ксенофобии, эту самую ксенофобию начинают воспитывать в россиянах еще со школы. В качестве примера Деметр привела учебник для 10-го класса «Основы безопасности и жизнедеятельности», одобренный Министерством образования РФ и МЧС России и изданный в 2004 году. В нем цыгане приравниваются к бомжам и школьников предупреждают о целом букете заболеваний, которые можно приобрести не только от цыган, но даже от мест, где они сидели или долго стояли. На письмо в Министерство образования цыганам ответили: один человек уволен, учителям в школах рекомендовано пояснять детям разницу между словами «бомж» и «цыган», а в переиздании эти моменты будут подкорректированы. В 2005 году учебник переиздали, однако текст остался без изменений.

Что вменяют цыганам в вину прежде всего те, кто предлагает им убраться вон из города или даже страны? Если оставить в стороне слишком темные волосы и глаза, то основных обвинений два: распространение наркотиков и воровство. Народный артист СССР Николай Сличенко заявил, что тех, кто ворует или распространяет наркотики, нужно судить и строго наказывать, но преступники национальности не имеют. «В нашей среде торговцев наркотиками презирают и предпочитают не общаться», – отметил Сличенко. Что касается воровства и попрошайничества, то если в вагоне электрички появился попрошайка – это не значит, что он цыган. «Вы ведь документы у него не спрашивали, верно?» – заявила Надежда Деметр. «Цыган в России официально 200 тысяч, но реальное их число минимум в пять раз больше – просто в советское время многие вписывали в паспорт другие национальности из страха перед властью. Мой отец, например, по паспорту был украинцем», – рассказал Сличенко.

Представители цыганского сообщества признали, что среди цыган есть и наркоторговцы, и попрошайки, однако, по их словам, есть и настоящая интеллигенция. Дело в том, что о наркоторговце можно узнать из сводки криминальных новостей, а о цыгане докторе наук или цыгане литераторе узнать просто негде. «Нет ни радио-, ни телепередач, куда можно было бы обратиться, сделать цикл передач», – заявила Деметр.

Как относиться к тому или иному человеку или народу – это личное дело каждого. Однако необходимо уважать право своего соседа по стране на жизнь, медицинское обслуживание и прочие элементарные вещи – по крайней мере так предписывает Конституция РФ. А тем, кому кажется, что цыган в России слишком много, можно сказать, что на 1 млн. российских цыган приходится 40 млн. цыган в Европе и 300 млн. в Индии.

..............