Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий – в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
18 апреля 2006, 11:30 • Общество

ЕС упрощает визовый режим

Россия и ЕС упрощают визовый режим

ЕС упрощает визовый режим

Tекст: Василий Печко

Соглашения об упрощении визовых процедур и реадмиссии между Россией и ЕС могут быть подписаны уже в мае на саммите Россия - Евросоюз в Сочи. Об этом сообщил помощник президента России Виктор Иванов во время выступления в Государственной думе. Правда, упрощение визового режима коснется не всех граждан России.

«Эти соглашения могут быть подписаны в мае в Сочи на саммите Россия - ЕС. Мы надеемся, что внутренние процедуры ЕС позволят завершить согласование документов в эти сроки, чтобы выйти на их подписание», - цитирует его слова РИА «Новости».

Планируется упростить процедуру оформления и выдачи однократных виз сроком действия до 3 месяцев

Помощник президента отметил, что в скорейшем упрощении визовых процедур между Россией и странами Евросоюза заинтересованы не только в Москве, но и в европейских государствах. Он отметил, что в 2003 году Россию посетили 1,3 млн. граждан стран Евросоюза, а в 2005 году - уже 3 млн. человек, и наблюдается тенденция к увеличению числа посетителей из стран ЕС. «Расширяются контакты, как научные, культурные, гуманитарные, так и по линии экономического партнерства», - сказал Иванов.

Он отметил, что переговоры с Евросоюзом по облегчению визовых процедур, а также по переходу в перспективе к безвизовому режиму Россия намерена сочетать с двусторонними переговорами с отдельными государствами Евросоюза. «Чем быстрее мы будем продвигаться в этом направлении, тем быстрее будет происходить облегчение визовых формальностей», - отметил Иванов.

Правда, облегчение визового режима с ЕС коснется не всех граждан России. В конце марта президент Владимир Путин поручил МИД РФ провести переговоры с Комиссией Европейских сообществ по проекту Соглашения об упрощении визового режима для граждан РФ и ЕС. В соответствии с проектом планируется упростить процедуру оформления и выдачи однократных виз сроком действия до 3 месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан.

В числе последних, передает ИТАР-ТАСС, - участники официальных делегаций, бизнесмены, члены поездных бригад, осуществляющие международные перевозки, журналисты, деятели науки, культуры и образования, студенты и школьники, выезжающие за границу по программам обменов, спортсмены, участвующие в зарубежных соревнованиях. Также правом получения многократных виз по упрощенной схеме смогут воспользоваться близкие родственники лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств - участников этой договоренности.

Для владельцев дипломатических паспортов предусмотрен безвизовый режим поездок общей продолжительностью до 3 месяцев в течение полугода. Соглашение четко регламентирует сроки оформления виз и вводит унифицированные визовые сборы. Сбор за оформление виз составит 35 евро. За оформление срочных виз (в течение трех суток) - 70 евро.

Возможность подписания соглашения уже в мае подтвердил и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. «Вопрос о визах будет предметом обсуждения и, может быть, договоренностей на следующем саммите Россия - ЕС в Сочи», - заявил Баррозу на пресс-конференции в Страсбурге. «Мы работаем с российскими представителями и готовы продвигаться в облегчении виз, но при условии, что Россия будет сотрудничать с нами в области договоров по реадмиссии», - отметил председатель Еврокомиссии.

..............