Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 марта 2006, 06:20 • Общество

Деловые женщины

Названы самые успешные женщины России

Деловые женщины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В преддверии 8 Марта журналы «Финанс» и «Карьера» опубликовали рейтинги самых успешных деловых женщин России. «Карьера» отобрала 200 представительниц прекрасного пола, которые непосредственно влияют на принятие стратегических решений в своем деле, а в список «Финанса» вошли 50 женщин, проявивших себя не только в бизнесе.

Тем не менее, несмотря на разные оценки деятельности, в первую пятерку обоих изданий вошли президент «Интеко» Елена Батурина и генеральный директор «Базового элемента» Гульжан Молдажанова.

50 успешных

Прошлый год стал одним из самых удачных в бизнесе Батуриной: продажа цементных заводов и ДСК №3 за 1,1 млрд. долларов была всего лишь реструктуризацией активов

Журнал «Финанс» не расставляет своих номинантов «по местам». По традиции издание выбирает пять самых успешных женщин в различных областях. Второй год подряд самой богатой становится жена мэра Москвы и президент компании «Интеко» Елена Батурина.

Как отмечает «Финанс», прошлый год стал одним из самых удачных в бизнесе Батуриной: продажа цементных заводов и ДСК №3 за 1,1 млрд. долларов была всего лишь реструктуризацией активов. Сейчас бизнес «Интеко» смещается в сегмент более дорогих и рентабельных объектов, а вырученные денежные средства жена московского мэра очень выгодно вложила в акции Газпрома и Сбербанка. Состояние Батуриной оценивается в 1,9 млрд. долларов.

Удалось сохранить место в пятерке и «алюминиевой леди» Гульжан Молдажановой. Чуть более года назад она заняла кресло генерального директора компании «Базовый элемент», и собственник Олег Дерипаска поставил перед ней амбициозную задачу – провести реструктуризацию бизнеса. Справиться с поручением Молдажанова обещает уже в июне следующего года.

Остальные три представительницы в пятерке – новички. «Самая властная» – Валентина Матвиенко – единственная женщина-губернатор в России. «Самой финансовой» журнал признал председателя ИФД «Капиталъ» Ольгу Плаксину. «Управлять нефтедолларами» акционеры ИФД «Капиталъ» ее назначили июле 2005 года.

«Самая спортивная» – модель, спортсменка и красавица Мария Шарапова. И хотя в 2005 году ей не удалось выиграть ни одного турнира «Большого шлема», зато впервые среди российских теннисисток Мария Шарапова оказалась на вершине рейтинга WTA. Не менее удачно идет бизнес под брендом Maria Sharapova. В прошлом году Мария Шарапова заняла первое место в рейтинге 100 самых богатых спортсменов.

Среди прочих «успешных женщин» России оказались заместитель министра финансов РФ Татьяна Голикова, член правления Новолипецкого металлургического комбината Галина Аглямова, первый заместитель председателя правления Сбербанка Алла Алешкина, президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова, главный бухгалтер нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Любовь Хоба, главный финансовый директор компании «Вымпелком» Елена Шматова, старший вице-президент «Внешторгбанка» Тамара Степашина (жена главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина) и другие.

200 деловых

«Самой деловой» женщиной России издание признало президента Microsoft в России и СНГ Ольгу Дергунову
«Самой деловой» женщиной России издание признало президента Microsoft в России и СНГ Ольгу Дергунову
В список «Карьеры» попали 200 представительниц прекрасного пола, занимающих руководящие посты – генеральные директора, председатели правления, президенты либо начальники подразделений. Эксперты оценивали претенденток по десятибалльной шкале, в критерии которой входили личная известность, деловая репутация, умение создавать или работать в команде, активность лоббирования интересов компании, динамика развития компании и т. д.

По этим показателям «Самой деловой» женщиной России издание признало президента Microsoft в России и СНГ Ольгу Дергунову (в списке «Финанса» она тоже присутствует). Дергунова уже 11 лет продвигает продукты корпорации Билла Гейтса в бывшем СССР.

Кстати, Дергунова не единственный представитель «российского» Microsoft в рейтинге. 127-е место занимает директор по связям с общественностью Microsoft в России Кира Кирюхина.

Самая богатая женщина России Елена Батурина в списке «Карьеры» «только» вторая – по оцениваемым параметрам она уступила лидеру всего 0,02 балла. Третье и четвертое места занимают вторые лица главных российских банков – первый зампред правления Сбербанка Алла Алешкина и первый зампред правления Центробанка Татьяна Парамонова. «Просто» зампред правления Сбербанка Белла Златкис занимает шестую строчку, уступив гендиректору «Базового элемента» Гульжане Молдажановой (5 место).

На седьмой строчке гендиректор «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская. За ней следуют президент World Class Ольга Слуцкер, президент медиахолдинга «Совершенно секретно» Вероника Боровик-Хильчевская, и замыкает десятку гендиректор «Седьмого континента» Галина Ильяшенко.

Портрет руководителя

На седьмой строчке гендиректор «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская
На седьмой строчке гендиректор «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская
Среди высшего руководства российских компаний женщин всего 29,5%, а среди руководителей подразделений их существенно больше – 43,6%.

В основном женщины в России – наемные менеджеры. Доля представительниц прекрасного пола, занимающихся своим собственным делом – 14,8%, в то время как у мужчин она составляет 29,1%. 54,3% женщин-руководителей трудятся на стабильных госпредприятиях, меньше всего их в представительствах иностранных компаний – 29,6%.

Как пишет «Карьера», социологи утверждают, что больше всего женщин-руководителей в сфере образования – 85,1%. Далее по убывающей следуют здравоохранение, культура, туризм и гостиничный бизнес, бытовое обслуживание, общественное питание.

По данным исследовательской компании Comcon, единственная сфера, где женщин-руководителей столько же, сколько и мужчин – это связь.

Меньше всего руководителей прекрасного пола в строительстве – всего 16,3%.

Что касается личных данных руководительниц, то большая часть из них пребывает в возрасте 35-44 лет (32,7%) и 45-54 лет (31,2%). У мужчин карьерный пик приходится на 25-34 и 35-44 года. В отличие от бизнеса, семейные дела у женщин-директоров идут скверно – 53,5% из них не замужем (среди директоров-мужчин женаты 80,3%).

..............