Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 марта 2006, 12:09 • Общество

Кругосветный полет

Миллионер пытается поставить мировой рекорд

Кругосветный полет
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Американский миллионер Стив Фоссет отправился за очередным рекордом. Во вторник он снова начал кругосветный полет, надеясь тем самым побить свой же собственный рекорд, который он установил год назад. Тогда Фоссет находился в полете 67 часов, за которые пролетел 37 тыс. км. Теперь 61-летний искатель приключений намерен сделать несколько поворотов, что увеличит дистанцию, – предполагается, что Фоссет будет находиться в полете около 79 часов.

Сколотив состояние игрой на бирже в Чикаго, 61-летний Стив Фоссет около 20 лет назад отошел от дел и посвятил себя различным приключениям – в настоящее время ему принадлежит 109 мировых рекордов.

110-е достижение

В кругосветный беспосадочный перелет Фоссет не взял с собой никакой еды, только напитки

Стив Фоссет стартовал во вторник на сверхлегком самолете GlobalFlyer из аэропорта города Салина (штат Канзас) с намерением превысить мировое достижение по дальности полета по замкнутому маршруту, который начался и должен завершиться в одном и том же месте, передает ИТАР-ТАСС.

Примерно год назад из этого же аэропорта Фоссет начал первый в истории одиночный беспосадочный перелет вокруг Земли. Он выполнил задачу, преодолев 37 тыс. км за 67 часов. Теперь 61-летний искатель приключений собирается пролететь примерно тем же маршрутом, однако совершить несколько поворотов, чтобы увеличить дистанцию. Как ожидается, Фоссет будет находиться в полете около 79 часов.

Как сообщили РИА «Новости» в Центре управления полетом, в кругосветный беспосадочный перелет Фоссет не взял с собой никакой еды, только напитки. «С собой в полет, который, как планируется, продлится 78 часов, Фоссет взял 5,4 л воды, 1,3 л лимонно-лаймового напитка «Геторейд» и 24 банки французского ванильно-молочного коктейля», – рассказал собеседник агентства. За несколько дней до полета Фоссет сел на специальную диету, основой которой является жидкость.

По данным на 8.30 утра по московскому времени, Фоссет находился в полете уже 16 часов. В то время путешественник достиг «эшелонной высоты» и летел со скоростью порядка 650 км/час в 14 тыс. м над западноафриканским государством Мали. На этой высоте пройдет большая часть его полета.

Центр управления полетом планирует, что в воздухе он проведет 78 часов и преодолеет за это время немногим более 40 тыс. 615 километров. Это позволит путешественнику осуществить «абсолютное кругосветное путешествие» – то есть не только пролететь рекордно большое расстояние, но и приземлиться в той точке, из которой он начал свое путешествие. Тем самым Фоссет надеется побить свой собственный рекорд, который он установил год назад, – во время кругосветного перелета миллионер преодолел 36 тыс. 898 км.

В настоящее время рекорд дальности кругосветного полета по замкнутому маршруту – 40 тыс. 225 километров. Он принадлежит экипажу Дика Рутана и Джины Йегер и был установлен в 1986 году на самолете «Вояджер».

Миллионер на пенсии

В феврале Фоссет на самолете он обогнул Землю и пролетел 41 тыс. 467 км (фото REUTERS)
В феврале Фоссет на самолете он обогнул Землю и пролетел 41 тыс. 467 км (фото REUTERS)

Стив Фоссет родился в Калифорнии 22 апреля 1944 года. Окончив два университета, Вашингтонский и Стэнфордский, он занялся бизнесом – создал инвестиционную компанию Lacota и охранную фирму Marathon Securities Inc.

Прежде чем начать удивлять мир рекордами, Фоссет сколотил состояние игрой на бирже в Чикаго, после чего ушел на покой и практически полностью посвятил себя экстремальным видам спорта.

В настоящее время ему принадлежит 109 различных рекордов в пяти видах спорта. Он 6 раз поднимался на высочайшие вершины мира, при этом только на Эверест два раза. Помимо этого, в его активе гонки на собачьих упряжках на Аляске, участие в знаменитых автогонках «24 часа Ле-Мана».

В мире Стив Фоссет стал известен после того, как вплавь пересек Ла-Манш, – ему это удалось с четвертой попытки. Затем были многодневные одиночные лыжные переходы, кольцевые автогонки в США, а также ралли в Африке.

Он впервые в истории совершил одиночный кругосветный беспосадочный перелет на воздушном шаре. При этом попытки облететь в одиночку на воздушном шаре вокруг Земли Фоссет предпринимал шесть раз, пока в 2002 году не добился успеха.

Россиянам Стив Фоссет стал известен в 1998 году, когда его первая попытка облететь вокруг света на воздушном шаре завершилась неудачей и он совершил аварийную посадку на поле возле станицы Гречаная в 100 км к северу от Краснодара.

Последний рекорд Фоссет установил менее месяца назад – в феврале на самолете он обогнул Землю и пролетел 41 тыс. 467 км. Однако из-за того, что старт и финиш были в разных точках, результат Фоссета не побил рекорд Дика Рутана и Джины Йегер.

О личной жизни Стива Фоссета известно немного, в силу того, что он постоянно готовится к «очередному рекорду» и не сверкает на светских раутах и вечеринках. В одном из интервью Фоссет рассказал, что очень любит читать, особенно биографии и воспоминания известных путешественников. Даже отправляясь в одиночный полет или круиз вокруг Земли, он берет с собой книгу.

..............