Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 марта 2006, 09:50 • Общество

Птичий грипп в Европе

Птичий грипп обнаружен у домашней кошки

Птичий грипп в Европе
@ Corbis

Tекст: Алексей Чернега

Птичий грипп начал атаковать кошек. В Германии домашняя кошка стала первым млекопитающим в Европейском союзе, погибшим от смертельного штамма H5N1 птичьего гриппа. Кошку нашли мертвой в прошедшие выходные на острове Рюген в Балтийском море, где также были обнаружены десятки птиц, инфицированных вирусом. Смерть кошки в Германии снова поднимает вопрос о возможной передаче вируса от одного вида к другому.

Наличие у погибшей в Германии кошки штамма H5N1 было подтверждено национальной лабораторией - Институтом Фридриха Леффлера, сообщает ВВС. Теперь ученые проводят дополнительные исследования, чтобы убедиться, что это та же самая разновидность штамма, которую наблюдали у птиц.

В настоящее время в Париже второй день проходит встреча ветеринаров из 50 стран, которые обсуждают способы борьбы с вирусом

Глава лаборатории Томас Меттенлайтер заявил, что владельцам кошек на острове в ближайшее время не стоит выпускать своих любимцев на улицу.

Ранее уже было известно, что кошки могут заразиться от мяса инфицированной птицы. В августе во Вьетнаме от птичьего гриппа умерли три кошки редкой породы виверра. А в октябре 2004 года в частном зоопарке в Таиланде в результате вспышки птичьего гриппа погибли десятки тигров.

Случаев заражения людей от кошек пока не наблюдалось, однако смерть кошки в Германии снова поднимает вопрос о возможной передаче вируса от одного вида к другому.

Тем временем вирус птичьего гриппа продолжает завоевывать все новые территории Евросоюза. В последнее время помимо Италии, Венгрии, Греции, Франции, Румынии, Австрии вирус птичьего гриппа был обнаружен и в Швеции. Сейчас там проверяют птиц на H5N1.

Министерство сельского хозяйства Швеции сообщило, что вирус, обнаруженный у уток в 150 км к югу от Стокгольма, является «крайне болезнетворной» формой птичьего гриппа, которая убивает исключительно птиц. Однако представители министерства опасаются, что это может оказаться H5N1, который опасен для людей.

В настоящее время в Париже второй день проходит встреча ветеринаров из 50 стран, которые обсуждают способы борьбы с вирусом. Как заявил в интервью французской газете Le Mond глава Всемирной организации здравоохранения животных Бернард Вала, птичий грипп превращается из «эпидемии в пандемию».

Представители германских властей заявили во вторник, что штамм H5N1 был обнаружен в Баварии. В Румынии Министерство сельского хозяйства подтвердило, что проводятся исследования отдельных зараженных птиц на штамм H5N1. Этот штамм пока не представляет прямой угрозы человеку. Однако эксперты опасаются, что пандемия гриппа может поставить под угрозу сотни человеческих жизней.

Массовый падеж домашней птицы зафиксирован и в России. Вчера ученые подтвердили, что падеж птицы на птицефабрике «Тбилисская» в станице Ловлинская в Краснодарском крае вызван вирусом птичьего гриппа H5N1. Об этом сообщил на совещании с руководителями силовых структур губернатор края Александр Ткачев.

«Тщательно перепроверенные пробы, взятые у павшей птицы, оказались положительными и подтвердили наличие вируса», - цитирует ИТАР-ТАСС краснодарского губернатора.

По данным МЧС, за последнюю неделю на птицефабрике погибло почти 103 тыс. птиц. Первые признаки заболевания птиц на птицефабрике «Тбилисская» были отмечены 20 февраля, а 22 февраля начался массовый падеж.

Поначалу межветеринарная краевая лаборатория по результатам анализов сделала вывод, что причиной массовой гибели птиц стала болезнь Ньюкасла, известная также как псевдочума. Дополнительное исследование проб подтвердило наличие у погибших кур вируса птичьего гриппа.

К моменту начала вспышки смертоносной инфекции на племенной птицефабрике содержалось около 300 тыс. птиц. Треть из них уже погибла, в том числе почти 90 тыс. погибших птиц уничтожено. Только за последние сутки на фабрике пало около 20 тыс. птиц.

..............