Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
20 января 2006, 09:48 • Общество

Погода на выходные

Погода на выходные

Погода на выходные
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

В столичном регионе впервые за последнюю неделю пойдет снег. Правда, как говорят синоптики, в сочетании с восточным ветром скоростью 5-10 м/с осадки прибавят жителям Москвы и области неприятных ощущений. При этом, по прогнозу метеорологов, в субботу 30-градусные морозы сохранятся, а уже к воскресенью они ослабнут.

Между тем шесть домов в подмосковном поселке Томилино Люберецкого района по-прежнему остаются без отопления.

Ощутить потепление

В минувшие сутки в Москве от морозов погибли пять человек. Детей среди погибших нет.

Погода продолжит проверять столичный регион на морозоустойчивость. Ожидаются метели - как сообщили в Росгидромете, сегодня днем впервые за последнюю неделю пойдет снег. Синоптики пояснили, что он будет несильным. Однако в сочетании с восточным ветром скоростью 5-10 м/с осадки прибавят жителям Москвы и области неприятных ощущений.

Между тем в Московском регионе морозы ослабнут на 1-2 градуса - днем в городе термометры покажут минус 25-27 градусов, по области - 24-29 градусов ниже нуля. Утром же все еще сохранятся 30-градусные морозы - в столице ожидается от 29 до 31 градуса, в ее окрестностях около минус 29-34.

По прогнозу синоптиков, в субботу 30-градусные морозы сохранятся, а уже к воскресенью они ослабнут, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако жители Москвы и Московской области не смогут ощутить ослабление морозов, поскольку будет сильный ветер. В воскресенье днем в городе термометры уже покажут 23-25 градусов, а ночью столбик опустится до минус 26-28.

«Это, конечно, не минус 30, но юго-восточный ветер скоростью 5-10 м/с не даст возможности жителям Москвы и Подмосковья ощутить небольшое потепление», - сказала помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова. Она отметила, что до середины следующей недели продержатся 25-градусные морозы в дневное время, а ночью будет до 28 градусов в городе и до 30 ниже нуля по области.

По словам специалиста, это связано с тем, что в воскресенье подойдет южный циклон, который принесет ослабление морозов. «Когда мы окажемся в его тыловой части, холода снова окрепнут», - добавила Ершова.

Пока в Москве морозный рекорд побит еще не был - 17 января 1940 года столбик термометра опустился до 42,1 градуса. Правда, за 126 лет, в течение которых ведутся регулярные метеонаблюдения в Москве, факт удержания максимальной температуры воздуха ниже 25 градусов в течение трех дней подряд имел место лишь однажды, и не в январе, а в декабре 1978 года. Поэтому январь все-таки смог побить рекорд.

Статуса не достигли

Мороз мешает нормальной работе коммунальных служб (фото ИТАР-ТАСС)
Мороз мешает нормальной работе коммунальных служб (фото ИТАР-ТАСС)
Между тем шесть домов в подмосковном поселке Томилино Люберецкого района по-прежнему остаются без отопления. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе губернатора Московской области.

В настоящее время к теплоснабжению подключены 37 домов из 43 отключенных от тепла вечером в минувшую среду. «Наибольшие трудности вызывает подключение к теплоснабжению двух домов - номер 19 и номер 25, расположенных на улице Гоголя», - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что в них проживает 112 и 100 человек соответственно. Здесь специалисты ведут поиск подземных прорывов теплотрассы, а также анализируют другие варианты пуска в батареи горячей воды.

В минувшие сутки в Москве от морозов погибли пять человек. Еще 22 человека госпитализированы с различными видами обморожений. Такие данные привели сегодня в центре «Экстренной медицинской помощи». По словам собеседника агентства, среди погибших детей нет.

А в Петербурге число пострадавших от 30-градусных крещенских морозов постоянно растет. За минувшие сутки к ним добавились еще 75 человек, сообщили в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу. С начала похолодания уже насчитывается 128 пострадавших. 59 человек госпитализированы, в том числе - 31 человек с диагнозом «обморожение», 28 человек – «переохлаждение».

За этот же период в городе зафиксирован 41 случай частичного отключения электроэнергии и 6 случаев отключения газа в жилых домах. Аварии, происходившие в Калининском, Невском и Приморском районах города, устранялись оперативно и не достигли статуса «чрезвычайной ситуации».

..............