Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 января 2006, 11:28 • Общество

Сибирь замерзает

Рекордные сибирские морозы ждут в Москве

Сибирь замерзает
@ Corbis

Tекст: Кирилл Комаров

Сибирь и Дальний Восток замерзают. В Эвенкии и Красноярском крае столбик термометра опустился до 60 градусов мороза. В Новосибирске температура побила рекорд 1901 года, опустившись в пятницу до минус 40,2 градуса. 50-градусные морозы установились в Томске, а в на Приморье обрушился снежный циклон. В Москве же – рекордная оттепель. Столбик термометра поднялся до плюс 2 градусов. Но скоро морозы доберутся и до столицы.

Резкое понижение температуры произошло на этой неделе на всей территории Западной Сибири в связи с перемещением холодной воздушной массы с севера. Самая низкая температура за эти дни была отмечена в Томской области – минус 53 градуса. В ближайшие сутки томские синоптики ожидают усиление морозов до 57 градусов.

Морозные рекорды

В связи с небывалыми морозами в Томской области в пятницу был введен режим чрезвычайной ситуации

В пятницу, 13 января, в Новосибирской области была зафиксирована рекордно низкая температура за последние 100 лет. Как сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь Новосибирского гидрометеоцентра Ринат Ягудин, утром температура воздуха в области составляла 40,2 градуса ниже нуля. Ранее самая низкая температура 13 января отмечалась новосибирскими синоптиками в 1901 году. Тогда она составляла минус 40 градусов. Между тем, как сообщил пресс-секретарь Новосибирского гидрометеоцентра, синоптики ожидают «через один-два дня ослабление морозов».

Подобные рекорды бьет температура и в других регионах Сибири. Как сообщает Первый канал, в Эвенкии и Туруханском районе Красноярского края столбик термометра опустился почти до 60 градусов. В среднем по региону – минус 40. Аналогичная ситуация в Томске и Кемерово – от 48 до 53 градусов мороза.

В связи с небывалыми морозами, как сообщает «Интерфакс», в Томской области в пятницу был введен режим чрезвычайной ситуации. Это предполагает перевод всех служб жизнеобеспечения области на круглосуточное дежурство, ограничение движения общественного транспорта и ряд других мероприятий.

Такую температуру не выдерживают провода и водонапорные башни. По данным МЧС, за минувшие сутки в регионе произошли порывы ЛЭП в селах Чаинского, Первомайского, Кривошеинского, Томского районов. Также поступили сообщения о замерзании водонапорных башен в населенных пунктах Коломенские Гривы и Чемондаевка Чаинского района, из-за чего вода пропала в уличных водяных колонках. Сейчас там ведутся восстановительные работы.

В Кемеровской области в связи с сильными морозами полностью отменены занятия в школах – с 1-го по 11-й классы. По данным областного Гидрометцентра, минувшей ночью самая низкая температура в Кемеровской области была зарегистрирована в поселке Яя – минус 49 градусов. Сейчас в регионе отменены занятия в школах, закрываются междугородние автобусные маршруты, начались перебои с электричеством.

За последние сутки с обморожениями в учреждения здравоохранения обратились 32 человека, в том числе один ребенок, из них госпитализированы 23. Один человек погиб. Кроме того, зарегистрировано 11 пострадавших от ожогов различной степени, в том числе четверо детей, госпитализированы пять человек.

Что касается систем жизнеобеспечения, то зафиксировано несколько мелких аварий на линиях электропередачи в Мариинске и Мариинском районе, а также в Юргинском и Кемеровском районах. Большинство из этих аварий уже устранены, сообщили «Интерфаксу» в МЧС. В настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы в деревне Пихтовке, где без тепла остались детский сад и школа.

Приморье засыпает

На всей территории Южного Приморья идет сильный снег
На всей территории Южного Приморья идет сильный снег

В Приморье другая напасть. Сегодня все дежурные службы южных городов и районов края были переведены в состояние повышенной готовности в связи с обрушившимся снежным циклоном. В краевой администрации «Интерфаксу» сообщили, что в настоящее время практически на всей территории Южного Приморья идет сильный снег, сопровождаемый ветром, скорость которого достигает 20 метров в секунду.

В соответствии с объявленным штормовым предупреждением главам администраций муниципальных образований и краевых предприятий ЖКХ направлена телефонограмма о приведении в готовность соответствующих подразделений.

Из-за небывалого снегопада отменены занятия в школах Владивостока. На дорогах города с утра продолжаются работы по уборке снега и подсыпке гололеда.

А в Петропавловске-Камчатском авария на водопроводе привела к тому, что целый район города остался без водоснабжения и тепла. Оперативный дежурный городской администрации сообщил, что авария произошла в пятницу утром. В связи с этим обесточены водопроводные сети.

Минимум до 18 часов по местному времени от холодного и горячего водоснабжения отключены жители целого ряда улиц. Кроме того, в микрорайоне Тушкановский, получающем тепло от котельной 101-го квартала, отсутствует тепло. «Над устранением неполадок работают аварийные бригады, которые планируют восстановить водо- и теплоснабжение к концу рабочего дня», – сообщил собеседник агентства.

Теплая Москва

Бьет рекорды температура и в Москве, правда, в противоположную сторону. Как передает ИТАР-ТАСС, к полудню воздух в столице прогреется до 0 – минус 2 градусов, а в ее окрестностях – до 0 – минус 4 градусов ниже нуля.

Весь день метеорологи обещают облачную погоду с прояснениями. Местами, возможно, появится солнце, а небо будет менять серый тон на светло-голубой. Осадков не ожидается. Ветер переменит свое направление с юго-западного на северо-западное и снизит скорость до 3-8 м/сек.

Атмосферное давление вновь будет повышенным – сегодня оно составит 758 мм ртутного столба. Для января нормой является давление до 752 мм. Метеорологи отмечают, что экологическая ситуация в городе довольно благоприятна – горожане смогут вдыхать относительно чистый воздух, хотя специалисты не советуют гулять возле оживленных автотрасс и промышленных районов города.

Но теплая погода вскоре покинет столичный регион. Уже на будущей неделе синоптики обещают похолодание. Столбик термометра может опуститься до минус 25 градусов. В последующие дни станет еще холоднее, сообщают «Вести.Ру».

Тем не менее, несмотря на нынешние несильные ночные заморозки, за прошедшие сутки в результате переохлаждения в Москве скончались два человека. Как сообщает «Интерфакс», по данным «скорой», еще два человека с диагнозом «переохлаждение», а также двое с обморожениями были госпитализированы.

Всего от холода с начала зимнего сезона в Москве умерли 97 человек. Первый случай смерти от переохлаждения был отмечен в конце октября.

..............