Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
11 января 2006, 22:32 • Общество

Всеобщее равенство дипломов

Религиозные вузы могут стать государственными

Всеобщее равенство дипломов
@ pro.corbis.com

Tекст: Екатерина Сапогова

Религиозные учебные заведения могут стать государственными. Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ предложила на рассмотрение проект закона о присвоении религиозным вузам всех конфессий государственного статуса. Законопроект, судя по всему, имеет все шансы воплотиться в закон – его одобрил и министр образования Андрей Фурсенко, и Минюст. Теперь, если его одобрят на заседании совета президента, на рассмотрение в Госдуму его вынесет глава государства.

Несмотря на повсеместное одобрение чиновников, законопроект вызвал противоречивые эмоции у представителей духовенства

Выпускники негосударственного образца

Выпускник, закончивший духовную семинарию или медресе, официально высшего образования не имеет

Законопроект разработан по поручению президента и предполагает внести поправки в законы «Об образовании» и «О свободе совести и религиозных объединений». Главная цель – уравнять в правах выпускников государственных вузов и духовных академий. Духовные вузы планируется снабдить лицензией. Они получат государственную аккредитацию, которая кроме официального статуса дает надежду на дотации со стороны государства, а также право выдавать дипломы государственного образца.

Диплом негосударственного образца юридической силы не имеет, и выпускник, закончивший духовную семинарию или медресе, официально высшего образования не имеет. То есть ему автоматически закрыта половина рабочих мест. Даже если он захочет преподавать в школе основные положения религии, к которой принадлежит, то не сможет этого сделать на законных основаниях.

В духовные учебные заведения дети чаще всего попадают по воле или под влиянием родителей, а ведь они не должны нести груз ответственности чужого выбора всю жизнь. Так считает профессор Московской духовной академии отец Андрей Кураев. А председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган полагает, что «без государства студенты иудейских вузов не сумеют достичь современного уровня российских студентов».

Однако далеко не все приветствовали новый законопроект, и самые большие опасения он вызвал среди мусульман. Сопредседатель совета муфтиев России Нафигулла Аширов заявил, что этот законопроект может повредить традиционному духовному мусульманскому образованию. По его мнению, если документ станет законом, то далеко не все мусульманские учебные заведения получат государственную аккредитацию, после чего их благополучно закроют.

Кроме того, добавил Аширов, дискриминация по отношению к мусульманскому образованию чувствуется уже сейчас - курсы, организованные общинами, частными лицами и даже крупными духовными управлениями мусульман, подвергаются давлению, а некоторые просто закрывают под предлогом борьбы с ваххабизмом. «Таким образом, исламское образование в стране может быть уничтожено», - отметил Аширов.

Контроль строго в рамках ГОСТа

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин (фото: profile.ru)
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин (фото: profile.ru)

Безусловно, подобный законопроект нужен. Вопрос в том, в каком виде он будет утвержден после обсуждения в нижней палате российского парламента. Государственный статус – это не только поддержка со стороны государства, но и контроль. По итогам прошлогодней проверки высших учебных заведений в регионах России Минобрнауки закрыло более двух десятков вузов и их филиалов.

Кроме того, многие опасаются государственной цензуры в отношении программы и кадровой политики в духовных учебных заведениях. Мягче всех это высказал профессор Кураев. «Идея с получением государственного статуса не вызывает энтузиазма среди преподавателей МДА. Не хочется терять независимость», - отметил Кураев.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин сообщил газете ВЗГЛЯД, что повода для беспокойства нет – государство во внутренние дела духовных учреждений вмешаться просто не сможет.

«Любое духовное учебное заведение сможет и дальше самостоятельно выбирать программу и преподавательский состав – не существует каких-либо официальных норм, по которым государство может, например, убрать какого-то конкретного преподавателя», - отметил Чаплин.

Сама по себе идея уравнять выпускников духовных академий с питомцами государственных университетов обсуждалась еще в 2004 году на Вселенском соборе. Чаплин заметил, что необходимо поддерживать уровень образования и закрывать разного рода учебные заведения, которые называются академиями, а знания там дают на уровне ПТУ. «Однако следует помнить, что их закрывают при несоответствии установленным ГОСТам, а не в рамках идеологического контроля», - подчеркнул Чаплин.

..............