Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 сентября 2005, 01:12 • Общество

Больше, чем «Диснейленд»

В Европе строят крупнейший парк развлечений

Больше, чем «Диснейленд»
@ GettyImages

Tекст: Ольга Шалаева

В Италии начинается строительство парка развлечений, который обещает стать крупнейшим в Европе. На его территории планируется разместить 10 тематических зон и 70 аттракционов, каждый из которых будет посвящен тому или иному историческому событию. Кроме аттракционов в парке появятся несколько кинотеатров и поле для гольфа площадью 3,3 кв. километра. Всего же удовольствие обзавестись суперпарком обойдется Сицилии в 831 млн. евро.

Новый парк аттракционов вызовет перераспределение туристов в Средиземноморье

Парк «Регалбуто» разместится в самом центре острова Сицилия – недалеко от города Энна, практически на берегу озера Поццолино. История этого грандиозного строительства началась в 2001 году, когда компания «Laini Photo Labor», входящая в группу «Кодак», предложила администрации города проект парка, который должен помочь курортам Сицилии победить конкурентов в борьбе за туристов и, кроме того, создать для местных жителей более трех тысяч рабочих мест.

Парк получил имя в честь местечка, где он будет расположен. В недавнем прошлом Регалбуто было обычной итальянской деревней – маленькой и незаметной, хотя и с серьезным историческим прошлым. Поселение более тысячи лет назад основали арабы. Само его название происходит от арабского «Rahal Abbud», что означает «Ферма Аббуда». А земли вокруг Регалбуто, некогда принадлежавшие грекам и римлянам, хранят самые древние сицилийские мифы. Например, в Энне, по легенде, жила богиня Церера, и отсюда же она отправилась на поиски Прозерпины, похищенной Плутоном.

Поэтому неудивительно, что парк, строящийся в столь легендарном месте, будет обладать специфическими особенностями, отражающими всю многовековую историю Сицилии. Планируется, что на территории парка, насчитывающей 328 акров и превосходящей по площади европейский «Диснейленд», разместятся 10 тематических зон и 70 аттракционов, каждый из которых будет посвящен тому или иному историческому событию. Большая часть аттракционов будет изображать сцены из истории Древнего Рима, другие будут представлять собой реконструированные памятники Древней Греции, третьи напомнят об арабском периоде истории острова.

Диснейленд (фото GettyImages)
Диснейленд (фото GettyImages)
Кроме аттракционов строители парка запланировали несколько кинотеатров и поле для гольфа на 18 лунок, которое займет территорию 3,3 кв. километра и будет использоваться для проведения не только местных соревнований, но и международных турниров. Вместе с парком в Регалбуто будут возведены и три гостиницы, которые одновременно смогут принять 2700 туристов.

На строительство парка уже выделено 600 млн. евро, всего же удовольствие обзавестись суперпарком обойдется Сицилии в 831 млн. евро. Однако создатели парка развлечений уверены, что все вложения окупятся сторицей. По предварительным подсчетам уже в первый год после открытия парка, которое пока намечено на 2008 год, его могут посетить более 3,3 млн. человек.

Министр по туризму Мальты Михаэль Рифало уже высказал озабоченность по поводу того, что новый парк аттракционов вызовет перераспределение туристов в Средиземноморье. «Мы пока что не можем соревноваться с подобным центром отдыха, - признался министр, - однако приложим все силы, чтобы найти и развить скрытые ресурсы мальтийских курортов, и постараемся делать ставку не только на солнце и море, а и на что-то более интересное и оригинальное».

Если инициативу Мальты и, конечно, Сицилии подхватят и другие курорты Средиземного моря, в скором времени в этом регионе можно будет увидеть бурное развитие туризма. И скорее всего так оно и будет – ведь курортные города сделают все возможное, чтобы не допустить оттока клиентов к конкурентам.

..............