Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 августа 2005, 22:29 • Общество

В Москве появится свой Центр Помпиду

Зураб Церетели построит московский Центр Помпиду

В Москве появится свой Центр Помпиду

Tекст: Денис Тыкулов

Юрий Лужков подписал постановление о передаче Зурабу Церетели комплекса зданий XIX века для создания музея современного искусства. Сегодня на заседании Градостроительного совета при мэре Москвы была рассмотрена концепция реконструкции исторического памятника «Провиантские склады». Эту идею столичный градоначальник лелеял около десяти лет, но постоянно встречал препятствия со стороны федеральных властей.

За это время на выставочные площади исторического памятника претендовали и Московский дом фотографий, и Музей истории Москвы, но городские власти решили отдать сооружение Зурабу Церетели, который предложил разместить там крупный многофункциональный Центр искусств. По словам самого скульптора, со временем этот комплекс станет главным культурно-просветительским центром не только столицы, но и всего мира, подобно венскому Кунстхалле или Центру Жоржа Помпиду в Париже.

Автобазу Генштаба выселят из центра

Серьезно изменится двор исторического памятника, над которым установят стеклянное перекрытие, а под ним разместят двухъярусную подземную автостоянку на 400 машиномест

Провиантские склады, расположенные по адресу Зубовский бульвар, строение 2, были построены в 1829-1831 годах архитектором Валерием Стасовым и известным московским зодчим Федором Шестаковым, одним из авторов храма Большого Вознесения у Никитских Ворот. В настоящее время в Провиантских складах, состоящих из трех корпусов, расположена автобаза Генштаба РФ. С 1999 года московские власти пытались договориться с МО о передаче памятника в городскую собственность, однако к согласию удалось прийти лишь в апреле этого года на условии вывода гаражей за пределы исторического центра Москвы.

Согласно распоряжению мэра Москвы в собственность города Провиантские склады перейдут после полного завершения строительства 147-й автобазы грузовых и специальных автомобилей и реконструкции 4-го автопарка автобазы Министерства обороны на участках по Бережковской набережной, д. 30 и Рублевскому шоссе, вл. 68–70.

По информации Департамента имущества Москвы, перебазирование подразделений автобазы из здания-памятника на новую площадь уже идет. А вот урегулировать вопрос о передаче права собственности на Провиантские склады с Министерством культуры пока не получается. В Департаменте имущества предполагают, что этот вопрос будет решен не раньше, чем Москва и федеральный центр заключат общее соглашение о разделе памятников. Однако сам столичный мэр уверен, что в ближайшее время проблема с перепрофилированием исторического памятника будет решена и Москва получит необходимые документы, позволяющие ей стать собственником Провиантских складов. По его словам, решению этого вопроса в течение последних пяти лет препятствовал бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой, который, по словам Юрия Лужкова, «решил, что музеев в Москве достаточно, и затормозил процесс».

Склады накроют стеклянным куполом

Здание Провиантских складов на Зубовском бульваре
Здание Провиантских складов на Зубовском бульваре

Монументальный ансамбль Провиантских складов состоит из трех двухэтажных корпусов и здания кордегардии во дворе общей площадью 37 тыс. кв. метров. Концепция реконструкции, разработанная главным архитектором столицы Александром Кузьминым, скульптором Зурабом Церетели и архитектором Юрием Платоновым, предусматривает сохранение построек XIX века и общей планировки памятника, а со стороны Кропоткинского переулка к ансамблю предполагается пристроить новый пятиэтажный корпус площадью более 51 тыс. кв. метров.

Но общий облик ансамбля он не изменит, так как высота потолков в нем будет меньше, чем в старых корпусах Провиантских складов. Серьезно изменится двор исторического памятника, над которым установят стеклянное перекрытие, а под ним разместят двухъярусную подземную автостоянку на 400 машиномест. По мнению экспертов, стоимость строительства этого центра без учета земли и разрешительной документации обойдется инвесторам в 1500–1700 долларов за кв. метр, или от 55 до 87 млн. долларов за всю стройку в целом.

По утверждению Зураба Церетели, в запасниках Московского музея современного искусства и Академии художеств хранятся коллекции, включающие в себя 3,2 тыс. живописных полотен, 12 тыс. рисунков, 25 тыс. гравюр и литографий и 4,4 тыс. скульптур. «Сейчас эти уникальные работы можно чаще увидеть на выставках за рубежом, чем в России. Это ненормальная ситуация», – подытожил скульптор.

По его словам, когда центр будет достроен, москвичи и гости столицы смогут увидеть редко выставляющиеся произведения Малевича, Кандинского, Гончаровой, Ларионова, Шагала, Пиросмани, Ван Гога, Дали, Руссо, Клее, Миро и Пикассо, также здесь будет создано первое в нашей стране хранилище книг по искусству. По мнению авторов проекта, в центре будут созданы условия для научно-исследовательской, образовательной, клубной и издательской деятельности.

..............