Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 июля 2005, 12:03 • Общество

Жертвы отдыха

Что для русского туриста хуже террориста?

Жертвы отдыха
@ newsru.com

Tекст: Владислав Иванов

Девочка из Орла, получившая сквозное ранение в результате разборки местных жителей в Турции, выписана из больницы. Она продолжила список российских туристов, пострадавших не по своей вине вдали от родины. Как свидетельствует статистика, самое небезопасное занятие для россиян – езда в египетских автобусах. Только в этом году произошло уже четыре ДТП по вине водителей - выходцев из Египта.

Российская девочка, раненная в перестрелке в турецком курортном городе Алания, в пятницу была выписана из больницы. Накануне 7-летняя Екатерина Алейничева из Орла была госпитализирована со сквозным ранением в спину. Она оказалась в числе шести туристов, которые оказались случайными мишенями во время драки между двумя группами местных инструкторов по водным видам спорта.

Драка развернулась за право работать на пляже, предлагая туристам катание на водных лыжах и гидроциклах. При этом обе группы не имели лицензии на осуществление подобной деятельности. Во время потасовки было применено холодное и огнестрельное оружие. Погибли 4 человека, все - турки. В числе раненых - гражданин Украины.

Это далеко не первый случай разборок между соперничающими на турецких курортах группировками. В то же время он стал первым за последнее время, когда для разрешения спора применялось огнестрельное и холодное оружие. И первым, когда в результате пострадали россияне.

Скользкие египетские дороги

Ни один курортный сезон в стране не обходится без аварий туристических автобусов.

Как это ни странно, чаще всего случайные смерти российских туристов происходят по вине местных водителей. Причем статистика свидетельствует о том, что жертвами ДТП россияне регулярно становятся в Египте. Ни один курортный сезон в стране не обходится без аварий туристических автобусов. Только в этом году туристы из России пострадали на египетских дорогах четыре раза.

17 января на 58 километре скоростной трассы «Тур-Синай - Шарм-эш-Шейх» перевернулся автобус, в результате чего пострадали 12 россиян. По данным местной полиции, авария произошла по вине водителя, который не справился с управлением. 28 числа того же месяца скончалась от полученных травм гражданка России Ирина Алексеенко, попавшая в ДТП недалеко от города Хургада. Вместе с ней в аварии пострадали еще 39 российских туристов, ехавших в автобусе. 22 из них были госпитализированы, однако в большинстве своем отделались царапинами и ушибами.

8 мая неподалеку от той же Хургады пострадали еще двое россиян – 23 и 26 лет. Такси, в котором находились туристы, столкнулось к северу от курортного города с грузовиком, перевозившим цистерну с водой. Но это еще не все происшествия, зафиксированные вблизи злополучного города. В конце апреля в окрестностях Хургады перевернулся автобус, перевозивший туристов из стран СНГ. В результате аварии один гражданин России и один гражданин Латвии погибли, более 20 россиян и граждан Украины были ранены.

Летальная переработка

ДТП недалеко от города Хургада
ДТП недалеко от города Хургада
Не стоит списывать со счетов и ДТП в других странах. 10 июля в Турции погибла российская туристка. Как сообщает телекомпания НТВ, автомобиль, за рулем которого сидел турист из Италии, а на месте пассажира россиянка, врезался в микроавтобус с туристами из Венгрии. Инцидент произошел на дороге, ведущей из города Алания (там же, где в четверг была «подстрелена» российская девочка). 30 июля 1998 года там же произошла автокатастрофа, виновником которой стал пьяный турецкий водитель. Среди погибших оказались двое россиян - 6-летняя девочка и 15-летний мальчик. Еще 19 российских граждан получили ранения. Тремя годами позже в индийском штате Джамму и Кашмир в результате аварии автобуса пострадал один российский гражданин.

В европейских странах наши соотечественники попадают в аварии реже. 28 июля 1998 года недалеко от города Монтелимар на юге Франции погибли семь человек, среди которых 6-летний мальчик из России. Их автобус перевернулся – водитель не справился с управлением.

Не всегда вина за аварии возлагается непосредственно на самих водителей. Ответственность за автокатастрофу, которая произошла на границе Бельгии с Францией 20 декабря прошлого года, когда в результате аварии сгорел автобус с туристами, была возложена на баварскую транспортную компанию Reiner Polster. Автобус, следовавший из Брюсселя в Париж, врезался в бетонное ограждение неподалеку от здания пограничного поста и загорелся. В результате погибли 11 человек, еще 37 получили ранения. Среди погибших были восемь российских граждан. В немецкой прессе появилось интервью одного из бывших водителей компании, который рассказал, что его начальство требовало от водителей оставаться за рулем дольше положенного времени.

Под горячую руку

В ночь на 8 октября 2004 года в результате серии взрывов в 4 гостиницах в курортных городах на Синае (Египет) погибли 19 человек
В ночь на 8 октября 2004 года в результате серии взрывов в 4 гостиницах в курортных городах на Синае (Египет) погибли 19 человек
Реже россияне попадают в инциденты, связанные с локальными террористическими атаками. В июле этого года один россиянин, Андрей Данилюк, получил ранение в руку при взрыве бомбы в городе Чешме. Взрывное устройство было спрятано в урне для мусора рядом с местным банком.

11 февраля в Непале в результате теракта пострадали граждане России, которые на автомобиле направлялись из Катманду в населенный пункт Кодари. Бандиты забросали машину самодельными взрывными устройствами. В результате происшествия оба россиянина были контужены, кроме того, один из туристов получил серьезное ранение в ногу.

В ночь на 8 октября 2004 года в результате серии взрывов в 4 гостиницах в курортных городах на Синае (Египет) погибли 19 человек, 135 получили ранения и 38 пропали без вести. Среди погибших - одна туристка из России. 5 августа 2003 года в Джакарте (Индонезия) в отеле «Мариотт» террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Каида*». В результате взрыва погибли 15 человек и 150 получили ранения. Среди раненых оказался один россиянин.

Иногда граждане России попадают в неприятные ситуации, случайно оказавшись, например, на месте мафиозных разборок среди местного населения. Припомнить хотя бы происшествие в Китае в начале февраля этого года. Один российский турист погиб, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести в драке на дискотеке в городе Хэйхэ. Драка постепенно перешла в поножовщину. В ход пошли не только ножи, которые китайцы принесли с собой, но и бутылки, барные стулья и столы. Зачинщики потасовки, по словам свидетелей, находились под действием наркотиков. Драка длилась полчаса, но ни китайские медики, ни стражи порядка в танцевальном клубе так и не появились.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............