Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 июля 2005, 11:44 • Общество

Как нам полюбить Россию?

Полмиллиарда на любовь

Как нам полюбить Россию?
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Правительство РФ решило заняться патриотическим воспитанием граждан. В течение следующих 5 лет ответственным за духовный прогресс россиян лицам предстоит освоить бюджет в 497,8 млн. рублей, сформировать у народа «высокое патриотическое сознание» и подготовить население «к выполнению конституционных обязанностей». Из казны на благое дело в течение грядущей пятилетки выделят 378,05 млн. рублей, еще 119,75 млн. рублей возьмут из «внебюджетных источников».

Делать из россиян патриотов поручено Минобрнауки, Минкультуры, Минобороны, а также Российскому государственному военному историко-культурному центру при правительстве. В недрах этих ведомств будут разрабатываться федеральные программы патриотического воспитания граждан.

Врачи научат – бизнес поможет

Программа «Патриотическое воспитание граждан» продолжает начинание 2001 года, когда власти впервые задумались о том, что страну должны населять патриоты (фото ИТАР-ТАСС)
Программа «Патриотическое воспитание граждан» продолжает начинание 2001 года, когда власти впервые задумались о том, что страну должны населять патриоты (фото ИТАР-ТАСС)

Программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы» не является новшеством. Она продолжит начинание 2001 года, когда власти впервые задумались о том, что страну должны населять патриоты.

Кстати, думой о том, как научить граждан «быть верными Отечеству», озадачили не только сотрудников Российской академии образования, но еще и специалистов Российской академии медицинских наук. Видимо, памятуя о голодовке протеста, которую зимой устраивали лидеры социал-патриотической партии «Родина», авторы программы решили, что быть патриотом в наше время небезопасно для здоровья.

Кроме очевидных достижений, обозначили создатели документа и проблемы, с которыми сталкиваются поборники патриот-образования. Госучреждения, отмечают они, «испытывают недостаток в методическом обеспечении, особенно в части подготовки и переподготовки специалистов в области патриотического воспитания». А в некоторых районах до сих пор даже не созданы структуры, которые научат граждан любить свою Родину. «Патриотизм еще не стал в полной мере объединяющей основой общества», - с горечью утверждается в программе. Впрочем, по мнению авторов, такое положение дел указывает лишь на «актуальность» их работы.

Ждем результатов

Если изложение теоретической части программы заняло всего 11 страниц, то перечисление мероприятий, которые проходят под грифом «патриотическое воспитание», растянулось на 68 страниц. Кажется, в список попали вообще все акции, которые федералы планируют провести в ближайшие 5 лет. А чтобы у наблюдателей не осталось вопросов по поводу того, каким образом то или иное массовое скопление народа на казенные деньги оказалось в перечне «патриотически-образующих», в документе появилась графа «ожидаемый результат».

Например, в 2010 году пройдет Всероссийский фестиваль авторской песни «Приморские струны». Его задачей является «формирование чувства гордости за свой регион и его исторический вклад в победу над врагом». В 2009 году в рамках программы собираются праздновать 130-летие образования уголовно-исполнительной системы России. Результатом мероприятия, по задумке авторов, станет «формирование у сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний высоких морально-деловых качеств».

Уже в следующем году состоится конференция «Патриотизм и бизнес. Вклад российских предпринимателей в патриотическое воспитание граждан». Но больше всего повезло артистам «из народа»: дабы активизировать «творческий потенциал самодеятельных коллективов в воспитании подрастающего поколения» им ежегодно будут выделять по 0,8-1 млн. рублей на проведение фестиваля «Салют Победы».

Задуматься об экономике

К 2010 году россиянам предлагается повысить толерантность, упрочить дружбу народов, заинтересоваться развитием экономики и подготовиться к защите Отечества (фото ИТАР-ТАСС)
К 2010 году россиянам предлагается повысить толерантность, упрочить дружбу народов, заинтересоваться развитием экономики и подготовиться к защите Отечества (фото ИТАР-ТАСС)

Конечными целями всех этих мероприятий, как декларируют авторы документа, должны стать «положительная динамика роста патриотизма и интернационализма», «укрепление экономической стабильности государства». Но если следить за экономическими показателями будет, видимо, кто-то другой, то для оценки возросшего патриотического самосознания граждан создатели программы придумали ряд «нравственно-духовных и количественных» параметров.

С «количественными» индикаторами все предельно ясно. Чиновники посчитают, сколько акций значится в табличке, приложенной к программе, и отрапортуют: граждане стали патриотичнее на несколько сотен мероприятий.

С «нравственно-духовными» параметрами сложнее. К 2010 году россиянам предлагается повысить толерантность, упрочить дружбу народов, заинтересоваться развитием экономики и подготовиться к защите Отечества. Правда, при помощи каких приборов ответственные за исполнение программы станут замерять колебания показаний по шкалам «толерантность-нетерпимость» или «любовь-нелюбовь» к Родине, в документе не указано.

..............